Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: натюрморты из нарядов и бабочек - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: натюрморты из нарядов и бабочек

© предоставлено Новым МанежемРабота на выставке "Сергей Параджанов. Дом, в которм я живу"
Работа на выставке Сергей Параджанов. Дом, в которм я живу
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. С приходом богатого на события сентября музейщики и кураторы пытаются вдохнуть в остывшую Москву новую жизнь: десятки площадок объединяются благодаря проекту Moscow Art Week, к которому в этом году относится и Арт-Москва. Также в программе – выставка Родена, посвящение Сергею Параджанову, концептуальная экспозиция Ирины Наховой и фотографии бизнесмена-филантропа Говарда Баффета.

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. С приходом богатого на события сентября музейщики и кураторы пытаются вдохнуть в остывшую Москву новую жизнь: десятки площадок объединяются благодаря проекту Moscow  Art Week, к которому в этом году относится и Арт-Москва. Также в программе – выставка Родена, посвящение Сергею Параджанову, концептуальная экспозиция Ирины Наховой и фотографии бизнесмена-филантропа Говарда Баффета.

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

1. Moscow Art Week >> Некоторые из выставок проекта Moscow Art Week, официально стартовавшего в понедельник, открылись заранее – например, двойная экспозиция "Портрет/Пейзаж" в ГЦСИ И ММСИ, которая работает около двух недель, ретроспектива Йозефа Бойса в том же ММСИ и ретроспективы Брассая и Дмитрия Бальтерманца в МАММе. Что касается этой недели, то к проекту подключились выставки некоммерческой программы ярмарки Арт-Москва в ЦДХ. Среди них  – скульптурный проект "Serenitas", который курирует Александр Боровский, картины Оливье Пассье "Гелиотропизм",  дипломные работы студентов Института проблем современного искусства "Навстречу неизвестному", фотоинсталляция Виты Буйвид "Невский проспект" и "Родычи Уорхола. Современное искусство Западной Украины".

Подробнее о Moscow Art Week >> 

Moscow Art Week проходит с 17 по 30 сентября

 

2. Moscow Art Week >>  В Stella Art Foundation показывают инсталляцию "Ремонт" Ирины Наховой - художницы родом из московской концептуалистской школы, когда-то начинавшей как раз с тотальных инсталляций и последние два десятка лет живущей в США. "Ремонт" в интерпретации художницы – не только бытовое событие, но и глобальная метафора обновления, одновременно болезненного и необходимого процесса. Работа двойная: одна ее часть - полиэкранная видео-инсталляция, вторая - живописные произведения с многослойным изображением.

В Stella Art Foundation с 21 сентября по  15 ноября

 

3. Moscow Art Week >>  В Новый Манеж привезли произведения киноклассика Сергея Параджанова. Автор "Тени забытых предков", "Легенды о Сурамской крепости" и "Цвета граната" создавал не только кино, но и "спрессованные фильмы" - так он называл свои коллажи и ассамбляжи из фотографий, вырезок бумаги, засохших цветов, фольги и наклеенного кружева. Так, здесь можно увидеть ассамбляж "Ромул и Рем с аксессуарами" – композицию из двух кукольных головок, разместившихся на чашах весов, или "Богородицу", чей сине-белый нимб при ближайшем рассмотрении оказывается осколками посуды и соседствует с перламутровыми блестками и веточками соломы, или "Автопортрет" 1985-го года – куклу в  человеческий рост с голубой птицей-чучелом на голове, наряженную в удмуртский костюм. Героями его работ становятся Мэрилин Монро – не блестящая дива, а печальная девушка с золотой блесткой на щеке, Пушкин с лицом Высоцкого (эта работа была создана вскоре после смерти актера),  Чаплин, Маяковский, Лиля Брик.

Здесь же показывают эскизы к картинам в виде коллажей, предметы быта  и архивные фотографии. 

Подробнее о выставке >>


В Новом Манеже с 21 сентября по 11 ноября

 

4. Moscow Art Week >> Выставка работ Говарда Баффета, фотографа, бизнесмена, известного филантропа и сына американского миллиардера, одного из богатейших людей в мире, открылась во вторник в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Собранные вместе пейзажи, снимки дикой природы и портреты жителей Индии, Ганы, Бангладеша – не только свидетельства сотни путешествий по всему миру, но и, в своем роде, иллюстрация к работе Фонда Баффета, который финансирует проекты в сфере природопользования, сохранения окружающей среды и поддержки нуждающихся – вынужденных переселенцев и жителей стран третьего мира.

Подробнее о выставке >>


В Центре фотографии имени братьев Люмьер с 19 сентября по 21 октября

5. Молодая художница Анастасия Георгиевская показывает натюрморты вещей – а точнее "Портрет гарбероба": классические полотна маслом с отсылкой к традиции авангарда – это  футболки, кроссовки, платья, которые, тем не менее, представляют из себя осмысление нынешнего культа вещей. Впрочем, разве мудрость "по одежке встречают" так уж нова?

В Мемориальном музее-мастерской С.Т. Конёнкова с 17 сентября по 19 октября

 

 

 

6. В музей-заповедник "Царицыно" прямиком из Петербурга, где выставка шла этим летом, привезли произведения Огюста Родена - сто семьдесят пять работ французского мастера, среди которых –  знаменитые бронзовые скульптуры "Мыслитель", "Поцелуй", "Бальзак" и "Граждане Кале", разместившиеся на Дворцовой площади, 38 работ меньшего размера, а также фрагменты скульптурных композиций и гравюры из прижизненного альбома. Организаторы выставки подчеркивают, что в экспозиции представлены не копии знаменитых произведений, а оригиналы второго литья из частных коллекций.

В музее-заповеднике "Царицыно" с 19 сентября по 4 ноября

 

7. Moscow Art Week >> Какими бы были советские спортсмены сегодня,  герои с плакатов и фресок, что когда-то вдохновляли страну на подвиги и провозглашали всем видом: "В здоровом теле здоровый дух"? Молодая художница Мария Агуреева, чьи работы показывают на выставке "Citius, Altius, Fortius! Commodification", решила, что спортивное женское тело сегодня – такой же объект товарных отношений, как любой другой, а потому совесткая стилистика  у нее – с циничным привкусом настоящего.

В ЦТИ Фабрика с 20 сентября до 30 октября

 

 

8. В рамках программы "Другая атмосфера", представляющей акции на стыке актуального искусства и имаготерапии, в парке Тушинской детской больницы художники Жанна Рыбак и Маша Ив проведут перформанс "ПРИРОДОTERRAПИЯ".  Сначала они сами, а следом - дети, будут рисовать краской по протянутой от дерева к дереву прозрачной марле "Круг силы". Имаготерапия - это психотерапевтический метод тренировки больного в воспроизведении образов с лечебной целью, а в рамках проекта ее цель - сделать скучное времяпрепровождение в больнице ярче и веселее. Прийти в Парк и привести с собой ребенка, который также сможет принять участие в перформансе, сможет любой желающий.

Парк Тушинской больницы, 22 сентября, начало в 16-00

 

Также идут

 

Фотопроект "Мы" >> В центре фотографии имени братьев Люмьер до 16 сентября

РеКонструкция шума >> В Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея до 16 сентября

Кавказский словарь >> В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", Большой дворец, до 23 сентября

Новые горизонты >> В Галерее классической фотографии до 23 сентября

Musik+X >> В центре Artplay по 25 сентября

ИзоМифология >> В ММСИ до 30 сентября

Екатерина II. Путь к трону >>  В Государственном историческом музее до 30 сентября

Бубновый валет >> В галерее "Дом Нащокина" до 30 сентября

Анимационное кино Германии >> В Мультимедиа Арт Музее по 30 сентября

Диана Вишнева в объективе Патрика Демаршелье >> В Мультимедиа Арт Музее по 30 сентября

Citius, Altius, Fortius! Commodification >> В ЦТИ Фабрика до 30 октября

Марк Шагал. Истоки творческого языка художника. К 125-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 30 сентября

Мир в миниатюре >> В ГМИИ им. Пушкина по 7 октября

Electroboutique. Реквием. Прощальная выставка >> В Мультимедиа Арт Музее по 12 октября

Давид Тер-Оганьян. Скорость света >> В Мультимедиа Арт Музее по 14 октября

Мир Людмилы Гурченко >> В Музее Москвы с до 1 декабря

Венди Пэтон. Лики ночи >> В Центре фотографии имени братьев Люмьер по 7 октября

Портрет/Пейзаж: Границы жанра >> В ГЦСИ и ММСИ на Петровке до 21 октября

За железным занавесом >> Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства с 22 августа по 8 октября

Михаил Шемякин. Рисунки в стиле Дзен >> В Музее искусства народов Востока по 28 октября

Вещи, слова и последствия >> В ММСИ в Ермолаевском переулке по 14 октября

Самодельная Россия >> На Red October по 14 октября

Пикассо и Брак в Дягилевских сезонах >> В Театральном музее имени Бахрушина по 30 сентября

Встреча. Николай Фердинандов и Армандо Реверон. Две гаммы одного вдохновения >> В Третьяковской галерее по 14 ноября

Йозеф Бойс. Призыв к альтернативе >> В Государственном музее современного искусства по 14

"…нас будет трое…" Казимир Малевич. Николай Суетин. Илья Чашник >> В Третьяковской галерее на Крымском валу по 25 ноября


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала