Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка филантропа Говарда Баффета открывается в Москве - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотовыставка филантропа Говарда Баффета открывается в Москве

Читать ria.ru в
Выставка работ Говарда Баффета - старшего сына американского миллиардера и наследника крупнейшего состояния, мецената, фотографа и фермера - открывается в среду в столичном Центре фотографии имени братьев Люмьер после экспонирования в петербургском Русском музее.

МОСКВА, 19 сент - РИА Новости, Тамара Бараненкова. Выставка работ Говарда Баффета - старшего сына американского миллиардера и наследника крупнейшего состояния, мецената, фотографа и фермера - открывается в среду в столичном Центре фотографии имени братьев Люмьер после экспонирования в петербургском Русском музее.

Собранные вместе снимки со всех уголков планеты - не только свидетельства сотен путешествий, но и, в своем роде, иллюстрация к работе Фонда Баффета, который финансирует проекты в сфере природопользования, сохранения окружающей среды и поддержки нуждающихся - беженцев и жителей стран "третьего мира".

Выставка, на которой представлено несколько десятков отпечатанных на холсте цветных фотографий, состоит из ряда разделов - "Коренные народы", "Нужда и голод", "Вода", "Конфликт", "Иммиграция", "Беженцы", "Сельское хозяйство и продовольственная помощь", а также величественных пейзажей из Америки, Африки, Пакистана и портретов людей, чья жизнь даже по самым скромным западным меркам бесконечно далека от благополучной.

Фотографии были сделаны в 95 странах с 1997 по 2011 год.

По мнению самого Баффета, его работы - о человеческом мужестве и достоинстве.

"Эти изображения передают неоспоримые истины о силе человеческого духа, который выживает даже во времена великого отчаяния, о том, что люди могут проявлять щедрость по отношению друг к другу при необходимости, и что все играет важную роль в нашем собственном выживании", - говорится в письменном послании первым гостям выставки, которое прочитали на ее открытии.

Говард Баффет - сын Уоррена Баффета, общественный деятель, писатель, фермер, являющийся членом совета директоров таких крупных компаний, как Berkshire Hathaway Inc., Coca Cola Enterprises Inc., корпорации Lindsay Manufacturing, а также множества некоммерческих организаций. Своим первым фермерским хозяйством он стал управлять в 1977-м году - тогда землю в Небраске купил и сдал сыну в аренду Уоррен Баффет, следуя, по-видимому, провозглашенному им принципу - "Очень богатый человек должен оставить своим детям столько, чтобы они могли заняться чем угодно, но недостаточно для того, чтобы ничего не делать".

"Философия Эндрю Карнеги", или Миллиардеры завещают >>

Сегодня Говард Баффет владеет семейными хозяйствами в Иллинойсе и курирует несколько угодий на родине и в Южной Африке, воплощая в жизнь принципы рационального использования среды и избрав то же направление в качестве одного из приоритетных для Фонда, который основал в 1999-м году.

Баффет - обладатель мексиканского ордена Ацтекского Орла (Orden del Aguila Azteca), высшей государственной награды Мексики для иностранных граждан (2000), премии имени Уилла Оуэна Джонса "Выдающийся журналист года" (2005), премии Агри (Agri Award) Выставки достижений сельского хозяйства, Всемирной премии по защите экологии (World Ecology Award) и премии лидерства им. Джорджа МакГоверна (George McGovern Leadership Award) (2011).

С 2007 года - посол Доброй воли ООН по борьбе с голодом в рамках Всемирной продовольственной программы. Автор семи книг, посвященным проблемам защиты дикой природы и охране среды обитания человека.

Московская выставка организована усилиями Центра фотографии имени братьев Люмьер, американского Международного фонда искусства и образования Foundation for International Arts and Education, Фонда Говарда Баффета (Howard G. Buffet Foundation) и посольства США в РФ и продлится до 21 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала