Рейтинг@Mail.ru
Обама назвал концом войны с терроризмом вывод войск из Афганистана - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама назвал концом войны с терроризмом вывод войск из Афганистана

Читать ria.ru в
С выводом войск из Афганистана в конце 2014 года США закончат самую долгую в своей истории войну, заявил президент Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 11 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. С выводом войск из Афганистана в конце 2014 года США закончат самую долгую в своей истории войну, заявил президент Барак Обама.

Термин "война с терроризмом" ввел в обиход Джордж Буш-младший. Датой ее начала считается день терактов 11 сентября. В 2001 году в рамках глобальной "войны с терроризмом" и "Аль-Каидой" США начали военные действия в Афганистане, в 2003 году - в Ираке. Об окончании войсковой фазы операции в Ираке США заявили в начале осени 2011 года, при этом реальными итогами войны в этой стране можно считать свержение законных властей и начало периода нестабильности, вызванной деятельностью появившихся после американского вторжения многочисленных преступных и террористических группировок. США вторглись в Ирак также под предлогом поиска оружия массового уничтожения, однако никаких следов его найдено не было. Война в Афганистане продолжается, в то время, как Вашингтон объявил о намерении вывести все свои подразделения из страны к концу 2014 года.

"Большинство погибших в терактах 11 сентября не были военными. Но они за прошедшие 10 лет вдохновили более чем пять миллионов американцев из "поколения 9/11" надеть военную форму. И последние сделали все, о чем мы их просили. Война в Ираке завершена. В Афганистане мы обучаем силы безопасности и устанавливаем партнерство с афганцами. К концу 2014 года самая долгая война в нашей истории будет окончена. Все жители США поддерживают наших военных, членов их семей и ветеранов", - сказал Обама, выступая около мемориального комплекса в Пентагоне на церемонии, посвященной 11-й годовщине терактов.

Президент подчеркнул, что США воевали с "Аль-Каидой" и ее структурами, но не с исламом.

"Наша страна построена на свободе и толерантности. Именно это делает и будет делать нас сильнее. Трагедия не разделила нас, она сплотила нацию", - отметил президент.

На церемонии присутствовали министр обороны Леон Панетта и глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси.

Президент возложил венок из белых цветов к плите, установленной на том месте, где 11 сентября 2001 года захваченный террористами пассажирский самолет врезался в западную часть здания Пентагона. Участок фасада здания, на который пришелся удар, был отмечен спущенным с крыши большим национальным флагом.

В день 11-летия теракта у Пентагона собрались родственники погибших, военные, гражданские служащие Минобороны, а также представители ветеранских организаций.

Боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей.

Ранее утром Барак и Мишель Обама, а также сотрудники аппарата Белого дома в резиденции главы государства почтили память погибших минутой молчания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала