Рейтинг@Mail.ru
Обе концепции развития "Ленфильма" представили свои бюджеты - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обе концепции развития "Ленфильма" представили свои бюджеты

Читать ria.ru в
Развитие "Ленфильма" по концепции общественного совета студии потребует 2 миллиарда рублей, в то время как проект совета директоров предполагает вложения общей суммой в 1,5 миллиарда, сообщили представители обеих групп на общественном обсуждении судьбы киностудии, прошедшем в РИА Новости во вторник.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Мария Токмашева, Мария Ганиянц. Развитие "Ленфильма" по концепции общественного совета студии потребует 2 миллиарда рублей, в то время как проект совета директоров предполагает вложения общей суммой в 1,5 миллиарда, сообщили представители обеих групп на общественном обсуждении судьбы киностудии, прошедшем в РИА Новости во вторник.

В обсуждении участвовали только две концепции - общественного совета и совета директоров. Третий сценарий должна была предложить группа компаний АФК "Система", однако в начале сентября представитель организации передал министру культуры РФ Владимиру Мединскому официальное письмо об отказе "Системы" от дальнейшего участия в судьбе "Ленфильма".

"Это будет коммерческий кредит на 10 лет, который может предоставить, например, банк ВТБ или Сбербанк под 8% годовых. Мы надеемся, что государство посодействует с банком и субсидирует под 2%. Таким образом, государство потеряет 523 миллиона рублей, исходя из базовой ставки в 8%", - рассказал о концепции общественного совета его представитель продюсер Андрей Сигле.

Предполагается, что в год на Ленфильме будет производиться 9 картин при среднем бюджете в 60 миллионов рублей за картину и 4 сериала. Помимо этого, доход киностудии будет приносить работающий сейчас продюсерский центр, возглавляемый Сигле.

"В первые годы это будет 80-100 миллионов рублей. Затем мы увеличим выручку примерно в четыре раза", - считает он.

Также концепция общественного совета предполагает, что студии будут возвращены права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад. По подсчетам Сигле, выручка от фильмофонда составит 90-100 миллионов рублей в год.

Председатель совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" Эдуард Пичугин, который представлял проект совета директоров, пояснил, что он состоит из двух частей: бизнес-модели комплекса "Ленфильм-студио" и модели работы студии как продюсерского центра, а также этапа интеграции в культурную среду города.

Общая стоимость капитальных инвестиций, согласно этой концепции, будет меньше, чем у проекта общественного совета, и составит 1 миллиард 530 миллионов рублей.

"При позитивном развитии сценария, когда начнут поступать средства "Золотой коллекции" (фильмофонда), необходимо будет на первоначальном этапе инвестировать всего 300 миллионов", - сказал Пичугин.

Необходимые средства Пичугин рассчитывает привлечь из государственных банков по льготной кредитной ставке от 7 до 9% годовых, а если не получится договориться о льготной ставке, то все равно процент не будет больше 12.

Однако сам он озвучивать концепцию не стал, а передал это право Сергею Снежкину, члену совета директоров.

"Цель проекта - возвращение на позицию с мощным производственным ресурсом в 15 кинофильмов и 4 многосерийных фильмов", - пояснил Снежкин.

Процесс модернизации производственных мощностей киностудии, по его словам, позволит восстановить все ранее утерянные производственные функции и создать новые, с учетом современных требований киноиндустрии. Срок реализации, при оптимистичном сценарии, составит 6 лет. При пессимистичном, по его словам, 8 лет.

Мнения по поводу объективности цифр и сроков разделились среди участников обсуждения.

Так, ректор ВГИКа Владимир Малышев, сказал, что на восстановление "Ленфильма" потребуется в десять раз больше, чем 2 миллиарда рублей, а присутствовавший Федор Бондарчук, напротив, счел эту сумму более чем адекватной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала