Рейтинг@Mail.ru
Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

© Фото : Ашот ПогосянФестиваль "Спасская башня-2011". Архив
Фестиваль Спасская башня-2011. Архив
Читать ria.ru в

Фестиваль "Спасская башня" пройдет на Красной площади в Москве с 1 по 8 сентября, в этом году он будет посвящен победе в войне 1812 года.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" - это парад подразделений почетной охраны глав государств и ведущих военно-оркестровых коллективов мира.

Фестиваль "Спасская башня" проводится в соответствии с поручением президента РФ под патронатом Общественного совета и при поддержке министерства обороны РФ, министерства иностранных дел РФ, министерства культуры РФ, Федеральной службы охраны РФ, правительства Москвы.

Непосредственным организатором фестиваля является Дирекция по подготовке и проведению фестиваля "Спасская башня" - обособленное подразделение "Гильдии поставщиков Кремля".

Мероприятие проходит ежегодно в Москве на Красной площади. Фестиваль традиционно открывается в первую субботу сентября, в День города Москвы.

Музыкальный руководитель фестиваля "Спасская башня", начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации - главный военный дирижер, заслуженный деятель искусств России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Военно-музыкальные представления и фестивали в формате Military Tattoo (англ. - парад военных оркестров) широко распространены по всему миру. Tattoo - это сигнал, появившийся в начале ХVIII века в британской армии герцога Мальборо, сражавшегося на территории Голландии. Барабанщики гарнизонов появлялись на городских улицах и играли сигнал, означавший команду: "Закрыть кран!" (doe den tap toe - на голландском). Тем самым они оповещали о вечернем закрытии питейных заведений и возвращении солдат в казармы. Спустя годы простая подача сигнала превратилась в церемониал, распространенный в крупных британских гарнизонах.

В 1880 году в Лондоне началась история Королевского турнира с участием военных оркестров Британской империи. Именно Королевский турнир вошел в историю как первое, старейшее и крупнейшее Military Tattoo.

По окончании Второй мировой войны традиция проведения фестивалей военных оркестров распространилась на территории бывших британских сателлитов. Сейчас военные музыканты и роты Почетного караула из разных стран регулярно собираются в Голландии, Дании, Норвегии, Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Бельгии, Австрии, Италии, Швейцарии.

В России впервые показательные выступления подразделений почетной охраны глав государств в сопровождении знаменитых военных оркестров состоялись 2 сентября 2006 года на Поклонной горе в рамках празднования Дня города Москвы. 

С 2007 года фестиваль проходит на Красной площади.

За годы своего существования Международный военно-музыкальный фестиваль на Красной площади стал событием мирового уровня, в нем приняли участие свыше 40 оркестровых коллективов из 15 стран. Фестиваль отличают насыщенная культурная программа, участие звезд мировой величины и его благотворительный характер. К фестивалю "Спасская башня" приурочены торжественные приемы и уникальные концерты.

События и представления фестиваля традиционно широко освещаются российскими и зарубежными средствами массовой информации.
В 2011 году в пресс-центре Фестиваля были аккредитованы около 30 информационных агентств, свыше 30 телевизионных каналов, более 60 печатных изданий, 12 радиостанций.

Ежедневная зрительская аудитория Фестиваля только на Красной площади превышает семь тысяч человек, а всего фестиваль увидят более 56 тысяч человек (с учетом Интернет и телевизионной аудитории - более 100 миллионов человек).

В 2012 году V Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет с 1 по 8 сентября. Он будет посвящен героям Отечественной войны 1812 года.

Кроме российских коллективов на фестивале "Спасская башня-2012 " выступят оркестры из Австрии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, КНР, Польши, Сингапура, Франции, а также Оркестр волынок и барабанов "Скрещенные мечи ", представляющий Евросоюз в целом.

В фестивале примет участие легендарная французская певица Мирей Матье. Звезда исполнит несколько композиций в сопровождении Центрального военного оркестра министерства обороны РФ и трех коллективов из Франции - Оркестра танковой армии и кавалерии города Мец, Оркестра Второго гусарского полка и Оркестра артиллерийской школы города Драгиньян, которые выступят на фестивале в парадной форме одежды наполеоновской армии. В финале своего выступления Матье исполнит а капелла гимн Французской Республики - Марсельезу и государственный гимн Российской Федерации.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала