Рейтинг@Mail.ru
Для клиентов туроператора "Эль-Вояж" открыли горячую линию - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для клиентов туроператора "Эль-Вояж" открыли горячую линию

© РИА НовостиСайт туроператора "ЭЛЬ-Вояж"
Сайт туроператора  ЭЛЬ-Вояж
Читать ria.ru в
Более 200 отдыхающих в Египте россиян оказались под угрозой выселения из-за финансовых проблем московского туроператора, не оплатившего их проживание в отелях. Роспотребнадзор для клиентов "Эль-Вояж" открыл горячую линию.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Роспотребнадзор открыл горячую линию для клиентов московского туроператора "Эль-Вояж", которые пострадали из-за финансовых проблем компании, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте ведомства.

Более 200 отдыхающих в шести отелях Хургады россиян оказались под угрозой выселения из-за финансовых проблем московского туроператора "Эль-Вояж", не оплатившего их проживание. Более того, часть клиентов компании были предупреждены о переносе даты вылета в Москву с 30 августа на 3 сентября "по техническим причинам", однако позже гендиректор "Эль-Вояж" Андрей Огнев признал, что у туроператора нет денег, чтобы оплатить чартерные рейсы авиакомпании Kolavia ни из Египта, ни из Москвы. Позже Tez Tour сообщил о том, что выделит дополнительный борт для вывоза клиентов "Эль-Вояж" из Хургады.

По данным коммерческого директора Tez Tour Александра Буртина, все российские туристы, пострадавшие вследствие финансовых проблем туроператора "Эль-Вояж", в пятницу благополучно прибыли в московский аэропорт "Внуково".

"Клиенты туроператора ООО "Эль-Вояж" могут обращаться на "горячую линию" Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04", - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор.

"Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно", - говорится в сообщении.

Потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства, или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора, добавили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора также подчеркнули, что выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда.

Гражданская ответственность туроператора "Эль-Вояж" застрахована в ОАО "Альфа-Страхование", напомнили в ведомстве.

"Туристам, дата исполнения договора о реализации туристского продукта которых еще не наступила, необходимо иметь в виду, что опасение туриста по поводу того, что оплаченная им услуга не будет оказана, само по себе страховым случаем не является. Поэтому клиентам "Эль-Вояж" необходимо дождаться даты начала тура и, только в случае невыполнения оператором своих обязательств, обратиться к его финансовому гаранту за компенсацией", - говорится в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что туристы, которые заключили договор с компанией "Эль-Вояж", имеют право расторгнуть его в одностороннем порядке до начала путешествия при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

"Указанное означает, что турист может потребовать от туроператора возврата стоимости тура за вычетом фактически понесенных туристической фирмой расходов, если условия договора не предусматривают иной, более льготный для потребителей, порядок взаиморасчетов применительно к такому случаю", - пояснили в ведомстве.

По информации, представленной на сайте ООО "Эль-Вояж" по всем вопросам, связанным с возвратом денежных средств (за невыполненную услугу) можно обращаться в офис компании по адресу: Москва, ул. Складочная, д.1, стр. 1 офис 1913.

Более подробная информация о правах туристов опубликована на сайте Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала