Рейтинг@Mail.ru
Сибирская язва лабораторно подтверждена у четырех жителей Алтая - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирская язва лабораторно подтверждена у четырех жителей Алтая

Читать ria.ru в
Диагноз "сибирская язва" лабораторно подтвержден уже у четырех из 13-ти жителей Целинного района Алтайского края, госпитализированных с подозрением на заболевание, сообщили РИА Новости в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Диагноз "сибирская язва" лабораторно подтвержден уже у четырех из 13-ти жителей Целинного района Алтайского края, госпитализированных с подозрением на заболевание, сообщили РИА Новости в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

В минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. Один из них умер. Сейчас в больнице Бийска находятся уже 13 человек. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В трех селах введен карантин.

"В настоящее время госпитализированы 13 человек, из них диагноз лабораторно подтвержден у четырех", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что у ранее умершего пастуха из Дружбы диагноз был также подтвержден.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Азаровой, по-прежнему в инфекционном отделении больницы Бийска находятся пять человек с диагнозом "сибирская язва". Она добавила, что очаг локализован, новых заболевших нет. В течение суток ситуация не изменилась. Кроме этого, в стационаре размещены восемь человек, которые находились в контакте с заболевшими животными.

"У заболевших отмечается улучшение состояния здоровья. Все получают необходимую антибактериальную терапию, самочувствие удовлетворительное", - приводятся в сообщении слова заведующей инфекционным отделением Бийской городской больницы Ларисы Фоминской.

По информации главврача центральной районной больницы по Целинному району Людмилы Самаркиной, в селах активно проводятся подворовые обходы.

"Все подворья были осмотрены, в Дружбе проводится вакцинопрофилактика среди животноводов. Сегодня второй день вакцинации. График установлен. В первую очередь будут прививать работников отрасли животноводства. Всего - 120 человек", - отметила Самаркина.

По оперативным данным, на утро среды привиты уже 40 человек. Подворные обходы проведены и в соседнем селе Марушка. Осмотрено все население. Заболевших не выявлено.

По информации начальника краевого управления ветеринарии Ивана Гатилова, в соответствии с планом карантинных мероприятий проведена профилактическая вакцинация всех животных сел Дружба и Марушка, в общей сложности 4,708 тысячи голов. Заболевших животных в течение последних четырех дней не выявлено.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти. Инфекция не передается от человека к человеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала