Рейтинг@Mail.ru
Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 10 - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 10

© МеркаторАлтайский край, село Дружба
Алтайский край, село Дружба
Читать ria.ru в
Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Алтайском крае выросло до 10 человек, у двоих диагноз подтвержден лабораторно, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по региону.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Алтайском крае выросло до 10 человек, у двоих диагноз подтвержден лабораторно, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по региону.

В минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Ранее сообщалось, что 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, один человек умер. По последним данным, всего выявлено 32 контактировавших с павшими больными животными. Все они находятся под медицинским наблюдением. По состоянию на 26 августа, было госпитализировано семь человек.

"По состоянию на 12 часов местного овремени (9.00 мск) в инфекционном отделе Бийской больницы находится 10 человек (с подозрением на сибирскую язву), у двух человек лабораторно подтвержден диагноз "сибирская язва"", - сказал представитель ведомства.

В то же время, как отмечается в сообщении управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, новых случаев заболевания среди жителей села нет.

"Жители села Дружба, которые находились в тесном контакте с больными животными, получают профилактическое лечение, из них восемь человек с превентивной целью для медицинского наблюдения госпитализированы в инфекционное отделение", - поясняют специалисты ведомства.

По словам сотрудника МЧС края, в настоящее время продолжается работа по дезинфекции подворий поселка Дружба, проводится подворовый обход для того, чтобы выяснить, кто еще контактировал с заболевшими животными и людьми. Кроме того, для охраны и обеспечения правопорядка выставлены автопатрули, в поселке дежурят пешие отряды полиции.

СУСК региона возбудил уголовное дело по факту вспышки сибирской язвы в Алтайском крае и смерти одного человека от этого заболевания.

В поселке Дружба, по данным МЧС, проживают около 740 человек. По сообщению краевой администрации, люди заразились сибирской язвой от животного. Заболевание не передается от человека к человеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала