Рейтинг@Mail.ru
Ввоз на Алтай продуктов из района заражения сибирской язвой запрещен - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввоз на Алтай продуктов из района заражения сибирской язвой запрещен

Читать ria.ru в
Власти республики Алтай запретили ввоз в регион сельхозпродукции и животных из Целинного района Алтайского края, где люди заразились от животных сибирской язвой, сообщается в среду на сайте правительства республики.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Власти республики Алтай запретили ввоз в регион сельхозпродукции и животных из Целинного района Алтайского края, где люди заразились от животных сибирской язвой, сообщается в среду на сайте правительства республики.

В минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву. В Целинном районе был объявлен режим ЧС. В трех селах введен карантин. Всего, по официальным данным, в больнице находятся 13 человек, у двух из которых диагноз подтвержден лабораторно. Трое из 13 госпитализированных - из села Марушка, ближайшего к Дружбе. Один человек скончался из-за того, что слишком поздно обратился за медицинской помощью. Началась вакцинация населения.

Республика Алтай, по мнению ветеринаров, находится "в угрожаемой зоне": есть вероятность заноса сибирской язвы с территории Целинного района Алтайского края. В связи со вспышкой инфекции в Алтайском крае глава республики Алтай Александр Бердников в среду провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

"Утвержден план мероприятий по профилактике и предупреждению заноса особо опасного заразного заболевания на территорию республики Алтай из Алтайского края. Он предусматривает установку ветеринарных постов и постов сотрудников МВД по республике Алтай на границе автодорог с Алтайским краем для обработки колес и проверки подконтрольной ветеринарной службе продукции; запрещение ввоза скота и продукции животноводческого и растительного происхождения из эпизоотического очага - Целинного района Алтайского края; усиление ветеринарно-санитарного контроля за состоянием скотомогильников", - сказано в сообщении.

В настоящее время, по данным властей, на границе, примыкающей к Алтайскому краю, выставлены посты. В республике есть достаточное количество вакцины и расходных материалов, организован жесткий контроль за продукцией, ввозимой с сопредельной территории. Глава республики призвал всех членов КЧС провести в своих ведомствах проверку сил и средств, тренировки с личным составом и сотрудниками по предупреждению возможных ситуаций с заражением.

"Несмотря на то, что в последние годы случаи сибирской язвы в России довольно редки, мы должны обсудить все возможные риски, чтобы предотвратить тяжелые последствия", - подчеркнул Бердников.

Ранее представитель веткомитета сообщил агентству, что на одном из комбинатов обнаружили мясо почти 300 коров, ввезеных в республику из Целинного района Алтайского края до 24 июля, когда стало известно о вспышке инфекции. В настоящее время мясо опечатано, отобраны пробы для лабораторных исследований.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти. Инфекция не передается от человека к человеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала