Рейтинг@Mail.ru
Евкуров извинится перед семьей Альдиева, если смертником был не он - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евкуров извинится перед семьей Альдиева, если смертником был не он

© РИА НовостиВзрыв в Ингушетии
Взрыв в Ингушетии
Читать ria.ru в
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров извинится перед родными Хамзата Альдиева, если исполнителем теракта на похоронах в республике 18 августа окажется не он.

МАГАС, 27 авг - РИА Новости. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров извинится перед родными Хамзата Альдиева, если исполнителем теракта на похоронах в республике 18 августа окажется не он.

Бомба мощностью порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте была взорвана в воскресенье на похоронах полицейского Илеза Коригова, погибшего за день до этого в результате обстрела. При взрыве погибли восемь человек, в том числе смертник, пострадали 15. По данным совбеза Ингушетии, все погибшие, кроме смертника, были полицейскими.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность смертника - им оказался Хамзат Альдиев, 34-летний житель селения Аршты Сунженского района республики, разыскивавшийся вместе со своим братом как участник незаконного вооруженного формирования. Евкуров заявил, что, по его мнению, "организатором этого теракта является Доку Умаров, а исполнителем на месте... Гетагажев. А сам смертник - это Альдиев". Официальный представитель СК Владимир Маркин в свою очередь сообщил, что организаторы теракта объявлены в розыск.

"По Малгобеку (город, где был убит Коригов) проводятся следственные действия, проводится генетическая экспертиза, и если не подтвердится, что Хамзат Альдиев был именно тем самоубийцей, то я официально извинюсь за преждевременные обвинения перед его семьей", - заявил Евкуров на пресс-конференции в Магасе.

Он отметил, что власти держат под пристальным вниманием вопрос лечения всех пострадавших в этом теракте. По словам Евкурова, несмотря на то, что пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, их жизни уже ничего не угрожает.

"Всем погибшим и пострадавшим была оказана первоначальная материальная помощь по 100 и 50 тысяч рублей соответственно (для проведения траурных мероприятий). В дальнейшем после оформления необходимых документов по линии МВД и страховых компаний семьям погибших будут выплачены средства порядка 4-5 миллионов рублей", - сказал глава республики.

Он добавил, что материальную компенсацию получат также пострадавшие жители республики и те, чье имущество пострадало в результате взрыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала