Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал конфликтующие стороны в Ливане прекратить столкновения - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призвал конфликтующие стороны в Ливане прекратить столкновения

Читать ria.ru в
Россия выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Ливана, где продолжаются столкновения, и призывает конфликтующие стороны соблюдать достигнутое ранее перемирие, сообщает в пятницу департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Россия выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Ливана, где продолжаются столкновения, и призывает конфликтующие стороны соблюдать достигнутое ранее перемирие, сообщает в пятницу департамент информации и печати МИД РФ.

По данным внешнеполитического ведомства, в последние дни резко обострилась обстановка во втором по величине городе Ливана Триполи. Эпицентром столкновений между суннитскими и алавитскими вооруженными формированиями оставались районы Баб аль-Табане и Джабель Мохсин. По информации СМИ, число погибших уже составило 13 человек, около 160 - получили ранения.

"В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с всплеском насилия и столкновениями в Триполи и призывают все стороны прекратить силовые действия, соблюдать перемирие, достигнутое при непосредственном участии премьер-министра Ливана Наджиба Микати", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили исключительную важность того, чтобы возникающие проблемы решались в конституционном поле через широкий общенациональный диалог с учетом интересов всех политических и конфессиональных сил и групп страны.

"Убеждены, что только на этом пути можно обеспечить стабильность, устойчивое демократическое и социально-экономическое развитие Ливана в соответствии с чаяниями всех его жителей. Подтверждаем твердую поддержку Россией суверенитета, территориальной целостности и независимости Ливана, недопустимость любого внешнего вмешательства в ливанские внутренние дела", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, шаткое перемирие, достигнутое в среду вечером при посредничестве политических и религиозных лидеров, было нарушено после того, как в ночь на пятницу выстрелом снайпера был убит суннитский шейх Халед Барадеи. Кровопролитие в Триполи спровоцировано, как считают наблюдатели в регионе событиями в соседней Сирии, где уже почти полтора года не прекращается вооруженное противостояние преимущественно суннитской оппозиции с "алавитским режимом" президента Башара Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала