Рейтинг@Mail.ru
Лидеры оппозиции недовольны выбором площадок-аналогов Гайд-парка - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры оппозиции недовольны выбором площадок-аналогов Гайд-парка

Читать ria.ru в
Опрошенные РИА Новости лидеры оппозиции считают, что парки Горького и "Сокольники", выбранные столичными властями в качестве постоянных площадок для проведения протестных акций, находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций, а также недовольны, что власти Москвы, принимая решение, не учитывали мнение оппозиционеров.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости лидеры оппозиции считают, что парки Горького и "Сокольники", выбранные столичными властями в качестве постоянных площадок для проведения протестных акций, находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций, а также недовольны, что власти Москвы, принимая решение, не учитывали мнение оппозиционеров.

Экспериментальные площадки по аналогии с Гайд-парком на территории "Сокольников" и парка Горького в Москве могут заработать до конца текущего года, сообщил ранее в четверг руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Рабочая группа по вопросу создания аналога Гайд-парка в Москве выбрала для этих целей два столичных парка - "Сокольники" и ЦПКиО имени Горького.

Гетто для оппозиции?

"Оппозиция ни в какие парки уходить не будет", - сказал РИА Новости депутат Госдумы РФ ("Справедливая Россия") и активный участник протестных митингов Дмитрий Гудков.

Он выразил недоумение позицией мэрии и напомнил, что на заседаниях рабочей группы под руководством заместителя мэра Александра Горбенко предлагал в качестве вариантов московских "гайд-парков" Болотную и Пушкинскую площади.

"Мэрия сначала занимала нормальную позицию, и у нас был действительно конструктивный диалог. И вроде бы мы договорились, поняли друг друга", - сказал Гудков.

По его словам, оппозиции для проведения протестных акций нужны только "центральные места" в городе.

"Потому что нам нужно не перед камерами красоваться, а оказывать влияние, давление на власть. Загонять оппозицию в какое-то гетто абсолютно бессмысленно, потому что там никто не услышит, там наши требования и претензии останутся без внимания общественности", - отметил собеседник агентства.

Однопартиец Гудкова и постоянный участник митингов оппозиции Илья Пономарев тоже считает, что парк "Сокольники" и парк имени Горького не подходят для организации там аналогов английского Гайд-парка.

"Парк "Сокольники" мне кажется абсолютно неприемлемым для этого, потому что он очень далеко от центра находится и людей там вообще нет. А парк культуры имени Горького, на мой взгляд, применим в очень ограниченном режиме, то есть там можно проводить форумы под открытым небом, какие-то концерты и так далее. Но вряд ли там можно проводить протестные митинги, по той же самой причине - это не проходное место", - сказал Пономарев.

На его взгляд, самым приемлемым вариантом является парк на месте гостиницы "Россия".

"Он удовлетворяет всем стандартным требованиям, может быть аналогом английского Гайд-парка. На втором месте - Болотная площадь. Ее можно было бы использовать временно, пока парк будет разбит на месте гостиницы "Россия", - считает эсер.

Лучше, чем ничего

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов выразил сожаление, что решение организовать аналоги Гайд-парка в Сокольниках и парке Горького принималось без участия оппозиции.

"Восторга никакого нет, но это (Сокольники и парк Горького) лучше, чем ничего. Но главный вопрос, что никто не посоветовался с теми, кто в основном использует право на собрания, митинги, шествия - с оппозицией. Надо было собирать рабочую встречу, обсуждать", - сказал РИА Новости Удальцов.

Вместе с тем он отметил, что "гайд-парки" - это место для небольших акций.

"Но, понятно, это не место для массовых акций, митингов, многотысячных демонстраций - они все равно будут проходить", - отметил оппозиционер.

По его мнению, если власти под предлогом "гайд-парка" не начнут запрещать другие массовые мероприятия, то парк имени Горького и Сокольники - это не самые худшие варианты.

Бессмысленая идея

В свою очередь член бюро партии "Яблоко" Галина Михалева вовсе считает идею создания Гайд-парка в Москве "не очень осмысленной".

"Это бессмысленно со всех точек зрения, потому что для чего люди собираются и протестуют? Для того, чтобы сказать о какой-то проблеме СМИ, властям и своим согражданам. Конечно, они хотят делать это так, чтобы их увидели. А если вы устраиваете какую-то резервацию для митингующих, никто, конечно, туда не пойдет. Пойдут туда, может быть, люди, которые не могут большого количества народу собрать", - считает она.

По ее мнению, на создание аналогов Гайд-парка в Москве будет направлено много сил, "а толку от этого нуль".

"Но надо отдать должное правительству Москвы. Они клянутся, что нашего права проводить массовые мероприятия в других местах они ограничивать не будут. То есть нам будут разрешать ходить и на Болотную, и на Сахарова и в Новопушкинский сквер. Но одновременно будут существовать и вот эти площадки. Зачем? Никто не понимает", - сказала она.

С идеей создать в Москве некий аналог лондонского Гайд-парка изначально выступил Владимир Путин. Будучи главой правительства России, он предложил выбрать в городе место, где люди смогут собираться и открыто выражать свое мнение. После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью это предложение.

Активно обсуждать идею создания аналога Гайд-парка как площадки для выражения политических взглядов власти Москвы начали в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые начались в конце 2011 года в связи с выборами и вызывали недовольство некоторых жителей города в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

В мае 2012 года столичные власти, выбирая подходящие площадки, организовали интернет-опросы москвичей. Среди предложенных вариантов были Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье, территория спорткомплекса "Лужники", парк "Сокольники" и парк имени Горького. Большинство голосов было отдано за первые два варианта. При этом многие участники опроса заявляли, что люди вольны собираться там, где им хочется.

Позже Майоров сообщил, что в итоге рабочая группа будет обсуждать четыре площадки: Болотную площадь, парк "Сокольники", парк Горького и "Лужники", а площадка в Зарядье обсуждаться не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала