Рейтинг@Mail.ru
Парк культуры и отдыха Сокольники в Москве - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк культуры и отдыха Сокольники в Москве

Читать ria.ru в

Экспериментальные площадки по аналогии с Гайд-парком на территории "Сокольников" и парка Горького в Москве могут заработать до конца текущего года.

"Сокольники" — уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры. Территория парка"Сокольники" является памятником садово-паркового искусства XVII-XX веков. Площадь парка составляет 598,84 гектара.

В XV веке территория московских Сокольников была местом великокняжеской соколиной охоты, получившей особенно большое распространение в XVII веке в период царствования Алексея Михайловича. В Сокольниках любили проводить время императоры Пётр I и Александр I. Здесь молодые цари устраивали шумные приёмы для друзей. Впоследствии Сокольники стали местом традиционных гуляний москвичей.

В 1879 году собственником Сокольнической и соседней Оленьей рощи стал город, который выкупил территорию современного парка "Сокольники" у государственной казны за 300 тысяч рублей.

За годы революции, гражданской войны территория парка пришла в запустение.
16 мая 1931 года президиумом горисполкома и Моссовета было принято постановление "Об организации на территории Сокольнической Рощи базы культурного отдыха", и вся Сокольническая Роща была объявлена городским парком. В парке начались широкомасштабные работы по очистке территории, прудов с укреплением их берегов, приведению в порядок зеленых насаждений.

В послевоенные годы парк стал одним из крупнейших парков страны. Здесь открылись Летний драматический театр, летний кинотеатр "Сокольники".

Кроме культурно-массовых мероприятий в парке проходили спортивные праздники и спартакиады, соревнования по различным видам спорта на первенство города и страны.

В 1959 году в парке были введены в эксплуатацию выставочные павильоны и открыт выставочный центр, где прошла первая в истории нашей страны международная выставка, посвящённая промышленной продукции США. Открывали мероприятие первые лица СССР и США во главе с Никитой Хрущёвым и Ричардом Никсоном.

В дальнейшем павильоны были объединены в структуру Конгрессно-выставочного центра "Сокольники", на территории которого ежегодно проходят сотни крупных международных выставок, форумов, конференций, политических съездов, музыкальных концертов и спортивных мероприятий.

В парке к услугам посетителей предоставлены концертные эстрады, библиотека - читальня, четыре городка аттракционов, бильярдный зал, веранда танцев, спортивная аллея с прокатом роликовых коньков, велосипедов, самокатов и др. спортивного инвентаря, бассейн, картодром, многочисленные кафе. Здесь располагаются теннисные корты, столы для пинг-понга, физкультурно-оздоровительный комплекс, шахматно-шашечный клуб. В зимнее время в парке действуют каток и лыжные трассы с базами проката лыж и коньков.

"Сокольники" всегда славились обилием цветов и своими розариями. Число роз в Большом и Малом розариях в разные годы доходило до 30 тысяч кустов, более 100 сортов. В 2005 году был восстановлен Малый розарий, а в 2006 году открыт Большой розарий.

У столичной публики стали очень популярными парковые театрализованные праздники, в том числе спортивные, музыкальные и развлекательные программы, литературные вечера, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, духовых и симфонических оркестров.

Всего в парке ежегодно проводятся около 750 мероприятий, в том числе более 100 - для детей.

В парке также расположены социальные учреждения: ясли-сад, детский сад, Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения, Детский психоневрологический санаторий.

В 2009 году парк "Сокольники" получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Парк культуры и отдыха "Сокольники" работает c 8.00 до 23.00. С апреля 2011 года вход на территорию парка является бесплатным для всех групп посетителей.

В 2011 году правительство Москвы утвердило проект городской программы "Индустрия отдыха и туризма на территориях парков культуры и отдыха, музеев-заповедников и музеев-усадеб на 2012-2016 годы". Согласно программе с 2011 по 2016 год парку будет выделено 4,2 миллиарда рублей. Помимо стандартного благоустройства территории, включающего обновление газонов, замену асфальтового покрытия тротуаров на плиточное, обустройство прудов и зон для пикника, — планируется масштабная модернизация построенных ранее объектов.

23 августа 2012 года стало известно, что власти Москвы выбрали парк "Сокольники" и парк имени Горького в качестве площадок для аналога Гайд-парка.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала