Рейтинг@Mail.ru
Скорость света, или Как Эдинбургский фестиваль забрался на гору - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скорость света, или Как Эдинбургский фестиваль забрался на гору

© Фото : Sally JubbПерформанс Speed of Light в Эдинбурге
Перформанс Speed of Light в Эдинбурге
Читать ria.ru в
Эдинбургский международный фестиваль искусств в этом году не смог обойти тему Олимпийских игр, но отразил ее в своеобразном художественном перформансе Speed of Light ("Скорость света"), в котором участвует четыре тысячи волонтеров. Зрители становятся соавторами проекта и забираются на вершину городского холма, откуда наблюдают за ночным пейзажем и удивительным световым шоу.

ЭДИНБУРГ, 22 авг – РИА Новости, Елена Пахомова. Эдинбургский международный фестиваль искусств в этом году не смог обойти тему Олимпийских игр, но отразил ее в своеобразном художественном перформансе Speed of Light ("Скорость света"), в котором участвует четыре тысячи волонтеров. Зрители становятся соавторами проекта и забираются на вершину городского холма, откуда наблюдают за ночным пейзажем и удивительным световым шоу.

Бег

Все началось с бега. Креативный директор проекта Ангус Фаркухар (Angus Farquhar), большой любитель забегов на длинные дистанции, долгое время размышлял над тем, какой психологический и физический эффект на человека оказывает пробежка. Размышления эти обрастали конкретными задумками, идеей осуществить их в Шотландии, где в Глазго в 2014 году пройдут Игры Содружества, уступающие по численности участников только летним Олимпиадам. Затем появился в планах и один из крупнейших в мире арт-фестивалей – Эдинбургский международный – и решение привнести сюда немного спектакля, светового шоу и музыки. Speed of Light, как и многие другие культурные проекты, проходит в рамках фестиваля London 2012 Festival, который позволяет и художникам показать свое видение олимпийских идеалов.

Концепция Speed of Light заключается в том, что несколько десятков людей одномоментно в специальных световых костюмах синхронно совершают различные телодвижения: бегут, стоят, ритмично размахивают руками или выстраиваются в фигуры, что создает в темноте интересный эффект движущихся световых полос.

Местом для перформанса был выбран одни из знаменитых эдинбургских холмов "Артурово место" (Arthur's Seat). По легенде, здесь стоял замок Камелот короля Артура, а сейчас на вершину забирается ежедневно множество людей, чтобы посмотреть на город с высоты.

Подготовка проекта заняла три года. За это время его создатели разработали целую портативную технологию создания звука и генерации света. Костюмы, которые должны светится от полученной в движении энергии, стали самой сложной частью программы. Чтобы электричество вырабатывалось, бег и любые другие движения должны быть цикличными и продолжительными, чего в горах добиться сложно, поэтому накапливается энергия заранее, а расходуется на шоу.

При этом некоторых волонтеров тренировали по несколько месяцев, пока они не наработали достаточную выносливость.

Долгая дорога в гору

Только придя с темнотой к холму, зрители узнают, что им отведена не менее важная роль. После подробного инструктажа по правилам безопасности, ревизии обуви – никто ли не явился на каблуках или в кожаных ботинках - каждому выдают посох, весьма напоминающий меч джедая. Нижняя часть у него светится все от той же накопленной энергии и освещает путь впереди идущего. Сверху установлен датчик, фиксирующий колебания и любые движения и трансформирующий их в звуки. Но музыка чуть позже, пока толпа размеренным шагом отправляется в гору.

"Я предлагаю вам идти в тишине, ведь многие хотят сконцентрироваться и прочувствовать атмосферу. И давайте не будем фотографировать, ну или хотя бы без вспышек", - просит инструктор.

Но после десяти минут гул обсуждений поднимается над размеренно шагающей толпой. И вот когда многие уже начинают спрашивать, а где же волшебная атмосфера, на соседнем холме вдруг появляются светящиеся силуэты. Один, второй, целая шеренга выстраивается на вершине, начинает делать что-то вроде утренней зарядки и вдруг, как по команде, синхронно сбегает вниз, огибает раскрывшую рот толпу и спускается в долину.

С другой стороны появляется новая группа, огромные светящиеся фигуры, в которых не различить человеческих тел, и начинают на равном расстоянии друг от друга спускаться и подниматься тут и там, возникать из-за бугров и скрываться в густой траве. Действо напоминает шаманский ритуал, частью которого становятся и зрители, которых тоже не разглядеть на фоне ночного холма, только множество ног освещают расходящиеся зелеными кругами диоды посохов.

Участники проекта начинают ускоряться, пока бег не превращает их в непрерывные горящие линии. По мере того как они растворяются в темноте, публика начинает долгий, почти 1,5 часовой подъем на самую вершину "Артурова места" по отвесным каменным ступеням. Но наградой за тяжелую дорогу станет изумительный вид ночного Эдинбурга и мистическая музыка, которую создавали сами зрители, пока поднимались.

Каждый взмах посоха генерировал звуки разной интенсивности. Монтажом этих звуков занимается музыкальный коллектив Resonance Radio Orchestra, который для каждой группы поднявшихся создает уникальную звуковую дорожку. Это, конечно, не музыка, а скорее шумовой фон с завываниями сирен, но он призван создать особое настроение, когда перед последним этапом восхождения вы сядете на траву и будете наблюдать за ночным городом и светящимися силуэтами, выстраивающими далеко внизу разные фигуры на холме. И на спуске по пологой тропе с другой стороны горы все уже будут задумчиво молчать.

Это разовый проект. Будут ли создатели "покорять" другие вершины, пока не загадывают, потому что Speed of Light делали специально для Эдинбурга и в год Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала