Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ООН начали покидать Сирию - РИА Новости, 18.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ООН начали покидать Сирию

Читать ria.ru в
Первые наблюдатели ООН начали покидать Сирию после решения СБ ООН не продлевать мандат миссии. На настоящий момент в Сирии находится около ста наблюдателей. Ожидается, что все они покинут страну в течение нескольких часов.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Первые наблюдатели ООН начали покидать Сирию после решения СБ ООН не продлевать мандат миссии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя ООН.

По словам пресс-секретаря организации Джульет Тома (Juliette Touma), на настоящий момент в Сирии находится около ста наблюдателей. Ожидается, что все они покинут страну в течение нескольких часов.

Миссия международных наблюдателей была отправлена в Сирию в апреле. В конце июля стало известно, что численность миссии в Сирии сокращена вдвое - до 150 человек, ее мандат завершится 19 августа. После этого, согласно решению СБ ООН, присутствие организации в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала