Рейтинг@Mail.ru
Эксперты неоднозначно оценили назначение нового эмиссара ООН по Сирии - РИА Новости, 18.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты неоднозначно оценили назначение нового эмиссара ООН по Сирии

Читать ria.ru в
Российские эксперты расходятся во мнениях о том, способен ли алжирский дипломат Лахдар Брахими, назначенный в пятницу спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, внести весомый вклад в урегулирование ситуации.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Российские эксперты расходятся во мнениях о том, способен ли алжирский дипломат Лахдар Брахими, назначенный в пятницу спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, внести весомый вклад в урегулирование ситуации.

Брахими был назначен эмиссаром ООН в связи с окончанием 31 августа полномочий совместного спецпосланика ООН и ЛАГ Кофи Аннана, которому не удалось добиться прекращения вооруженного противостояния властей и оппозиции в Сирии и налаживания диалога. По данным некоторых дипломатов и официальных лиц в ООН, 78-летний Брахими долго не соглашался принять на себя миссию по примирению конфликтующих сторон в Сирии в условиях поддержки оппозиции из-за рубежа - некоторыми арабскими и западными странами. В конце концов, было принято решение ввести новую должность "спецпредставителя" ООН и ЛАГ вместо "спецпосланника", которым был Аннан.

Лахдар Брахими считается одним из ведущих специалистов по урегулированию конфликтов. Так, в 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский, комментируя назначение нового эмиссара ООН по Сирии, заявил: "Это напоминает, как если бы к уже мертвому человеку пригласили новую сиделку".

"Всем давным-давно понятно, что план Кофи Аннана не то чтобы умер - он был мертворожденный. Ведь он предусматривал в качестве первого пункта вывод правительственный войск из городов, где шло восстание. Хотя всем было понятно, что как только Асад выводит свои войска, город тут же переходит под контроль повстанцев. По-разному можно к Асаду относиться, но зачем же считать его идиотом или самоубийцей?" - сказал Мирский РИА Новости.

По его мнению, остановить идущую в Сирии гражданскую войну могла бы только "некая третья сила - мощная, влиятельная, авторитетная", и такой силой является ООН. "ООН теоретически могла бы их заставить - буквально схватив за шиворот и тех, и других, притащить их за стол переговоров. Пригрозить послать вооруженные силы, миротворцев... Это можно было бы сделать, но при одном существенном условии: ООН должна действовать солидарно. Но первая же резолюция, которую предложил Запад, была немедленно отвергнута Россией и Китаем", - отметил эксперт.

Он уверен, что назначение Брахими спецпредставителем ООН и ЛАГ является формальным шагом. "Неужели можно себе представить, чтобы ООН, почтенная международная организация, сказала бы: "Все, мы не можем ничего сделать. Мы расписываемся в своем бессилии. Пусть проливается кровь". Естественно ООН не может на такое пойти. Значит, надо продолжать что-то делать. Хотя все прекрасно понимают, что Брахими может только продолжать проводить в жизнь план Аннана, а этот план не имеет никаких шансов на успех", - считает Мирский.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников в беседе с РИА Новости отметил, что "определенная доля оптимизма есть".

"Я считаю, что назначение Брахими может помочь повернуть ситуацию в мирное русло. Если назначается спецпредставитель Организации объединенных наций и все-таки ООН осуществляет мониторинг, то это уже хороший знак того, что ситуация не выходит полностью из-под контроля", - сказал он.

Эксперт обратил внимание на то, что поддержку новому спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии уже пообещали Москва, Пекин и Вашингтон. "Это тоже хороший признак того, что все заинтересованные стороны относятся положительно к этой кандидатуре... Если есть поддержка основных международных сил, тогда это назначение будет иметь смысл", - добавил собеседник агентства.

Говоря о том, каких первых шагов можно ожидать от нового спецпредставителя ООН и ЛАГ, Сотников высказал мнение, что "Брахими придется видоизменить план Кофи Аннана и предложить какие-то свои идеи и свои решения". "Но задача перед ним стоит очень нелегкая. И только ближайшее время покажет, насколько он сумеет справиться с теми задачами, с теми полномочиями, которые ему были вверены", - заявил эксперт.

За время конфликта, начавшегося в марте 2011 года, погибли, по данным правительства Сирии, около 8 тысяч человек, а по сведениям антиправительственных организаций - от 17 тысяч до 20 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала