Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется на приверженность Брахими плану Аннана - РИА Новости, 18.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется на приверженность Брахими плану Аннана

Читать ria.ru в
Москва рассчитывает, что Лахдар Брахими, назначенный накануне спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, будет строить свою работу на основании плана Кофи Аннана, женевских договоренностей и соответствующих решений СБ ООН, говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Москва рассчитывает, что Лахдар Брахими, назначенный накануне спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, будет строить свою работу на основании плана Кофи Аннана, женевских договоренностей и соответствующих решений СБ ООН, говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

Брахими был назначен эмиссаром ООН в связи с окончанием 31 августа полномочий совместного спецпосланика ООН и ЛАГ Кофи Аннана, которому не удалось добиться прекращения вооруженного противостояния властей и оппозиции в Сирии и налаживания диалога.

"Исходим из того, что Брахими будет строить свою работу на платформе уже имеющейся "дорожной карты" сирийского урегулирования - мирного плана Аннана и итогового коммюнике июньской министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве, а также соответствующих решений СБ ООН. Рассчитываем, что он продолжит контакты со всеми сирийскими сторонами, побуждая их к скорейшему прекращению насилия и началу политического диалога о будущем страны", - сказано в сообщении МИД РФ.

Российские дипломаты подчеркивают, что готовы к тесному взаимодействию с новым спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии с целью преодоления кризиса.

Как отмечают в МИД РФ, в Москве "с удовлетворением восприняли назначение Брахими на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии".

"Бывший министр иностранных дел Алжира хорошо известен как опытный дипломат, имеющий богатый миротворческий опыт. За его плечами руководство Миссиями ООН в Афганистане, Ираке и на Гаити. Брахими входит также в состав "Группы старейшин", состоящей из известных мировых политиков, оказывающих консультативную помощь ООН в решении сложных международных проблем", - говорится в сообщении.

Помимо Москвы, поддержку новому спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии уже пообещали Вашингтон и Пекин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала