Рейтинг@Mail.ru
Биография Патрика Суэйзи - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Патрика Суэйзи

Читать ria.ru в

18 августа исполняется 60 лет со дня рождения актера и танцора Патрика Суэйзи.

Американский киноактер, танцор  Патрик Уэйн Суэйзи (Patrick Wayne Swayze) родился в Хьюстоне (Техас, США) 18 августа 1952 года. С детства занимался танцами под руководством своей матери, известного хореографа Пэтси Суэйзи. Кроме танцев, он занимался плаванием, футболом.

После окончания школы Суэйзи переехал в Нью‑Йорк, где обучался в балетных школах "Харкнесс" (Harkness Ballet) и "Джоффри" (Joffrey ballet School).

Суэйзи мечтал стать профессиональным балетным танцором, но футбольная травма колена не позволила ему осуществить свою мечту. Врачи запретили ему танцевать в балете.

Уйдя из профессионального балета, будущий актёр стал танцевать в труппе Elliot Feld Dance Company и параллельно брать уроки актёрского мастерства.

По совету матери он начал пробоваться на различные роли в кино. Одной из первых актерских работ для него стала драма Кополлы  "Изгои" (1983). После этого Суэйзи пригласили сняться в телефильме "Север и Юг" в роли юноши, выросшего на плантациях Юга и ставшего генералом армии конфедератов.

Имя Суэйзи стало известным, но настоящий успех пришел только с фильмом "Грязные танцы" (1987), где он появился в образе неотразимого профессионального танцора.  После грандиозного успеха этого фильма предложения сниматься буквально посыпались на него.

В 1989 году Патрик снялся сразу в двух успешных фильмах: "Дом у дороги" и "Ближайший родственник". 1990 год ознаменовался выходом картины "Привидение", где Суэйзи сыграл главную роль вместе с Деми Мур и Вупи Голдберг. Этот фильм принес молодому актеру статус голливудской звезды.

В последующем Парик Суэйзи снялся во множестве кинокартин, самые известные ‑ "На гребне волны" (1991), "Отчаянный папа" (1993), "Письма убийцы" (1998), "Донни Дарко" (2001), "Грязные танцы 2: Гавайские ночи" (2004).

За свою карьеру Патрик Суэйзи трижды выдвигался на премию "Золотой глобус".

Помимо съемок в фильмах Суэйзи был также автором и исполнителем песен.

В начале 2008 года актеру поставили диагноз - неоперабельный рак поджелудочной железы.

Несмотря на неизлечимое заболевание, актер продолжал работать - он писал мемуары и снимался в сериале "Зверь" (The Beast) на канале A&E. В 2009 году первые 13 серий этого фильма вышли на экран, собрав почти полуторамиллионную аудиторию.

Снимаясь, Суэйзи предпочел не принимать болеутоляющих препаратов, чтобы они не мешали ему полностью выкладываться на площадке.

14 сентября 2009 года Патрик Суэйзи скончался в возрасте 57 лет в США.

Патрик Суэйзи был женат на танцовщице и актрисе Лизе Ниеми (Lisa Niemi).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала