Рейтинг@Mail.ru
Архимандрит Тихон считает признание вины Pussy Riot важным прецедентом - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архимандрит Тихон считает признание вины Pussy Riot важным прецедентом

Читать ria.ru в
Секретарь патриаршего совета по культуре, настоятель Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) считает обвинительный приговор участницам Pussy Riot важным прецедентом для предотвращения кощунственных акций в будущем, однако как православный христианин прощает приговоренных и надеется на их помилование.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Секретарь патриаршего совета по культуре, настоятель Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) считает обвинительный приговор участницам Pussy Riot важным прецедентом для предотвращения кощунственных акций в будущем, однако как православный христианин прощает приговоренных и надеется на их помилование.

Хамовнический суд Москвы в пятницу назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. По решению судьи Марины Сыровой, Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста Самуцевич (15 марта 2012 года), Алехиной и Толоконниковой (3 марта 2012 года).

"Считаю абсолютно справедливым решение, что они признаны виновными", - сказал архимандрит Тихон РИА Новости, комментируя вынесенное в пятницу судебное решение.

По его словам, "у нас нет прецедентного права, но это - очень важный прецедент, дающий надежду, что люди в будущем поймут: надругательство над святынями, местом поклонения Богу или памятью павших воинов, как это было неоднократно у могил неизвестного солдата в разных городах России, глумление над другими нашими святынями - впредь будут оцениваться как уголовное преступление".

Собеседник агентства добавил, что "это по сути самый настоящий терроризм, только в культурной сфере".

"Государство в лице своей судебной власти констатировало, что развлечения, подобные тем, что устроили эти женщины в музее, ту омерзительную выходку, когда они развлекались с курицей в магазине на глазах у людей, да еще и при ребенке, бесчинства, творимые ими в Богоявленском соборе (тогда их просили, умоляли такого больше никогда не делать), а потом и в храме Христа Спасителя, все это названо государством - преступлением", - подчеркнул архимандрит Тихон.

Вместе с тем, он отметил, что "по-человечески очень жаль этих молодых женщин, которые должны буду провести два года в тюремном заключении".

Он думает, что "многие люди, в том числе церковные, несмотря на абсолютную непримиримость к подобного рода вещам, будут просить у государства о возможном снисхождении к этим женщинам, с надеждой, что ничего подобного впредь они не повторят".

Ответственный секретарь патриаршего совета по культуре с сожалением отметил, что участницы панк-группы "сегодня со смехом относятся даже к мысли о признании своей вины".

"Да на самом деле, им ведь совершенно не нужно какое-то наше прощение - им нужна безнаказанность", - добавил он.

"Без ужаса невозможно представить: ведь придет время, они станут взрослее и мудрее. Как им будет жить, как смотреть в глаза детям и внукам, когда те узнают об их "подвигах"? Здесь может спасти только покаяние. И, как бы они ни смеялись, они скоро это поймут", - считает представитель Русской православной церкви.

Но "еще больше вины перед Богом", отметил архимандрит Тихон, - "на тех, кто этих несчастных женщин жестоко научил и поощрял к подобному".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала