Рейтинг@Mail.ru
Хотиненко и Шахназаров отметили двойные юбилеи на фестивале в Выборге - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хотиненко и Шахназаров отметили двойные юбилеи на фестивале в Выборге

Читать ria.ru в
Необычное празднование двойных юбилеев режиссеров Карена Шахназарова и Владимира Хотиненко, отметивших в этом году 60-летие и 20 лет со дня награждения их фильмов "Сны" и "Макаров" на первом фестивале "Окно в Европу", состоялось на нынешнем фестивале в Выборге.

ВЫБОРГ, 14 авг - РИА Новости. Необычное празднование двойных юбилеев режиссеров Карена Шахназарова и Владимира Хотиненко, отметивших в этом году 60-летие и 20 лет со дня награждения их фильмов "Сны" и "Макаров" на первом фестивале "Окно в Европу", состоялось на нынешнем фестивале в Выборге.

В понедельник вечером перед показом картины Шахназарова "Белый тигр" прошла творческая встреча режиссера со зрителями, которая завершилась необычной торжественной церемонией. Прямо на сцене у Шахназарова взяли отпечаток руки, который позже появится на Аллее звезд, расположенной напротив кинотеатра "Выборг Палас", рядом с именами таких известных артистов, как Людмила Гурченко, Ирина Скобцева, Владимир Меньшов, Алла Демидова и других. Во вторник на Аллее появится и имя Владимира Хотиненко.

Также в понедельник в клубе неформального общения "Подоконник" состоялась встреча Шахназарова и Хотиненко с журналистами, которая продлилась до часа ночи. Режиссеры делились своими размышлениями о настоящем и будущем отечественного кинематографа.

"Сегодня огромная проблема заключается в том, что у кинематографистов нет выхода на реального зрителя, - сказал Шахназаров. - Раньше, когда я начинал работать, у нас была гигантская аудитория: СССР, страны содружества, Латинская Америка, где реально показывали наши картины".

По его словам, это огромный стимул для режиссера, совершенно иное ощущение и настрой.

"Сегодня, к сожалению, режиссеры изначально знают, что проката картин не будет, что их фильмы вообще может никто не увидеть, поэтому они сразу ориентируют свои фильмы только на фестивали. Но это порочная практика - без зрителя нет кино", - считает Шахназаров.

Карен Шахназаров: если бы начать сначала - я бы летчиком стал >>

На вопрос петербургских журналистов, как спасти Ленфильм, оба режиссера были единодушны в том, что "не стоит углубляться в ностальгию и романтику, а надо трезво оценивать ситуацию, сложившуюся в студии".

"Главное - понять, нужна ли такая большая государственная студия в Санкт-Петербурге, - говорит Шахназаров. - Сегодня, с приходом в кино цифры, судьба больших студий, созданных под пленку, чрезвычайно проблематична. Трудные времена переживают все большие студии Европы".

По мнению режиссера, сегодня Мосфильм крепко стоит на ногах и является ведущей студией в Европе.

"Но мы также понимаем, что через год-два ситуация может принципиально измениться. Все перейдет на цифру, лаборатории будут закрыты, появятся совершенно иные технологии. Студии сегодня - это только производство, а не генераторы художественных процессов", - добавил Шахназаров.

Владимира Хотиненко, который преподает режиссуру во ВГИКе и является ведущим педагогом, прежде всего, волнует судьба учеников, выпускников ВГИКа, которые жаждут работать.

Владимир Хотиненко: я подарил себе на юбилей билеты в Венскую оперу >>

"Я считаю, что необходимо запустить как можно больше фильмов-дебютантов, - сказал Хотиненко. - Я хожу во все инстанции и прошу, чтобы это было сделано. Хотя бы 20 фильмов в год. Потом я бы уже согласился и меньшее количество. Государство должно финансировать создание картин начинающих режиссеров. И если этого не случится, то это будет большой проблемой для российского кино".

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала