Рейтинг@Mail.ru
Петербургские коллеги: Фоменко был бесконечным вулканом идей и выдумок - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургские коллеги: Фоменко был бесконечным вулканом идей и выдумок

Читать ria.ru в
Коллеги Петра Фоменко из петербургского Театра комедии им. Акимова, где режиссер работал в 1970-х годах, вспоминают о нем как о незабываемом человеке, источнике новых идей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РИА Новости. Коллеги Петра Фоменко из петербургского Театра комедии им. Акимова, где режиссер работал в 1970-х годах, вспоминают о нем как о незабываемом человеке, источнике новых идей.

Семь спектаклей Мастера. Памяти Петра Фоменко >>

Фоменко скончался в ночь на четверг на 81-м году жизни.

"Он был бесконечным вулканом идей, выдумок и творчества. Это был человек совершенно незабываемый, и сегодня такого отношения к делу мы уже не видим. Таких людей, на мой взгляд, больше не рождает земля, и это страшно", - сказала РИА Новости художественный руководитель театра Татьяна Казакова.

Она отметила, что совсем недавно общалась с режиссером, и они разговаривали о будущем театра Комедии и о том, что в последнее время по-настоящему талантливых артистов становится все меньше.

"Он по этому поводу сильно переживал. Это и было темой наших с ним последних разговоров - куда все уходит, что с нашим театром происходит? И его подлинная боль за это, горечь - именно она и была самым главным, что осталось у меня после нашего с ним последнего разговора", - подчеркнула она.

Народная артистка России Светлана Карпинская, которая была занята в спектакле Фоменко "Этот милый старый дом", рассказала, что получала удовольствие от работы с режиссером.

Театральных дел мастер Петр Фоменко и его знаменитые спектакли. Фото >>

"Я не очень люблю режиссеров, люблю все делать сама, но работать с Петром Наумовичем было одно удовольствие. Потому что при том, что он абсолютно точно знал, чего хочет, он так восхищался талантом актера и его индивидуальностью, что нисколько ее не ломал. Его любовь к актерам, хоть и не высказанная, была очень велика, и мы все это чувствовали. Я помню, что как-то я очень хорошо что-то сыграла, и он просто подошел и погладил меня по голове", - сказала Карпинская.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала