Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит в Томске ликвидацию последствий лесных пожаров - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев обсудит в Томске ликвидацию последствий лесных пожаров

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник по железной дороге прибудет из Омска в Томск, где проведет совещание по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник по железной дороге прибудет из Омска в Томск, где проведет совещание по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров.

Это первое железнодорожное турне по Сибирскому федеральному округу, которое совершает Медведев в качестве премьер-министра.

По словам источника в правительстве, турне планировалось давно, но поездка в Томск в планах ранее не значилась. Однако в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в регионе более месяца назад из-за лесных пожаров, было принято решение изменить маршрут и заехать в Томск.

Накануне в Омске глава правительства принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню города, а также в день железнодорожника встретился с ветеранами отрасли и посетил эксплуатационно-локомотивное депо "Омск".

Как ожидается, премьер помимо совещания в Томске посетит ряд объектов МЧС.

Из Томска он отправится в Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где посетит шахты и проведет совещание по угольной промышленности.

В понедельник вечером премьер снова сядет в поезд и отправится в Новосибирск, где проведет ряд мероприятий, посвященных в том числе транспортной проблематике.

Томск и Ленинск-Кузнецкий

По прибытии в Томск премьер посетит объекты МЧС и проведет совещание по борьбе с лесными пожарами с участием глав регионов, где сложилась пожароопасная обстановка.

Общая площадь лесных пожаров в Томской области на утро воскресенья составила 5,8 тысячи гектаров.

Глава правительства в Омске во время встречи с железнодорожниками, отвечая на их вопросы о сложившейся ЧС, отметил, что россиянам самим необходимо включиться в борьбу с пожарами, как это делается во всем мире.

В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

В тот же день Медведев из Томска отправится в Кемеровскую область. В Ленинск-Кузнецком он посетит шахты и проведет совещание о мерах по развитию угольной промышленности.

Новосибирск

Вечером в понедельник глава правительства на поезде поедет в Новосибирск. Во вторник в академгородке он проведет встречу с экспертами открытого правительства по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия (МИП) при бюджетных научных учреждениях и вузах для внедрения результатов исследований в производство, вступил в силу в августе 2009 года. Этот документ должен был облегчить переход инноваций от стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до внедрения непосредственно в бизнес и промышленность. Согласно материалам круглого стола "Развитие инновационного предпринимательства при вузах и исследовательских центрах", ранее прошедшего в РИА Новости, после принятия этого закона при вузах и НИИ было создано более 900 МИП. В то же время значительная часть таких предприятий создается без плана работ, с приоритетом на выделение земельных участков и строительство объектов недвижимости. Почти все (98%) малые инновационные компании создаются при вузах. При этом на базе 29 национальных исследовательских университетов создано лишь 26 предприятий.

Многие эксперты считают, что этот ФЗ малоэффективен из-за своего несовершенства. В числе основных недостатков документа эксперты называют передачу вузами предприятиям неисключительной лицензии на результаты интеллектуальной деятельности, что лишает компании конкурентных преимуществ. Также нет механизмов упрощенного предоставления малым предприятиям права пользоваться площадями вуза, для МИП невозможно применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, закон предусматривает возможность внесения в качестве вклада в уставный капитал МИП денежных средств, оборудования и иного имущества в порядке, установленном гражданским кодексом РФ. Вместе с тем существующие процедуры бюджетного законодательства не позволяют вузам и НИИ направлять средства на создание других организаций.

В академгородке премьер также посетит технопарк высоких технологий и оценит ход реализации федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", который позволяет выделять землю под строительство технопарков и бизнес-инкубаторов.

В новосибирском аэропорту Толмачево глава правительства проведет совещание по развитию региональных пассажирских авиаперевозок. Это мероприятие продолжит серию совещаний, посвященных развитию транспорта и транспортной инфраструктуры. Первое совещание состоялось во Владивостоке 2 июля.

На одном из июльских заседаний правительства премьер раскритиковал ситуацию с региональными авиаперевозками, отметив, что "уровень воздушных коммуникаций между субъектами нашей страны очень плохой и с каждым годом становится все хуже и хуже". Он подчеркнул, что "нужны по-настоящему серьезные эффективные программы, которые способны эту ситуация изменить".

Медведев предлагал рассмотреть возможность обнуления пошлин на самолеты вместимостью до 72 кресел.

Замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, отвечая на вопросы журналистов, поддерживает ли Минпромторг это предложение, сообщил, что развивать региональные авиаперевозки, безусловно, необходимо, но не в ущерб авиационной промышленности. Слюсарь сообщил, что предполагается временное обнуление ввозных пошлин на такие самолеты, при этом Минпромторг рассчитывает найти оптимальное решение, чтобы эксплуатанты могли ввозить самолеты без лишней экономической нагрузки, но при этом необходимо поддержать производство в России.

По словам Слюсаря, сложность в том, что непонятно - какое количество региональных самолетов и в какие годы необходимо.

Замглавы Минтранса Валерий Окулов сказал, что его министерство поддерживает инициативу премьера. Сейчас Минпромторг и Минтранс совместно прорабатывают этот вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала