Рейтинг@Mail.ru
Штангист Аухадов принес сборной России серебро на Олимпиаде в Лондоне - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штангист Аухадов принес сборной России серебро на Олимпиаде в Лондоне

Читать ria.ru в
Российский тяжелоатлет Апти Аухадов проиграл борьбу за золото поляку Адриану Эдварду Зелинскому, который показал такой же результат (380 кг - 174+211), по собственному весу: россиянин оказался тяжелее соперника на 130 граммов.

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости. Российский тяжелоатлет Апти Аухадов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

В пятницу Аухадов, выступающий в весовой категории до 85 кг, стал вторым с результатом 385 кг (175+210). Он проиграл борьбу за золото поляку Адриану Эдварду Зелинскому, который показал такой же результат (380 кг - 174+211), по дополнительному показателю, а именно по собственному весу: россиянин оказался тяжелее соперника 130 граммов. Бронзовую награду завоевал иранец Киануш Ростами с результатом 380 кг (171+209).

Аухадов выиграл путевку на Олимпийские игры в Лондон последним. В конце заключительного сбора в Таганроге прошла заключительная "проходка", и в борьбе с Олегом Ченом (до 69 кг) и Ринатом Киреевым (до 85 кг) Аухадов оказался сильнее. К началу Олимпиады состояние здоровья спортсмена было нормальным: проблемы со спиной, которые беспокоили спортсмена два месяца назад, удалось решить.

После первого упражнения из борьбы за медали выбыли сразу четыре штангиста из двенадцати. Дебютант Олимпиады Аухадов справился с волнением. Ему удались все три подхода в рывке, где он поднял поочередно вес в 169, 173 и 175 кг. Так он показал второй результат после китайца Лю Юна, который закончил выступление в рывке с результатом 178 кг. Вплотную к Аухадову подобрались поляк Адриан Зелинский, белорус Иван Марков и иранец Киануш Ростами.

В толчке случилась еще одна потеря. Осечка случилась у лидера Лю Юна: он не справился со штангой весом 205 кг в трех подходах. Россиянин сперва взял вес 205 кг, а затем 210 кг. Сумма Аухадова в 385 кг была лучшей, и у россиянина оставался еще один подход в запасе. К штанге на тот момент предстояло подойти еще нескольким тяжелоатлетам. Поляк Зеленский поднял 211 кг и по сумме догнал россиянина - 385, а по дополнительному показателю - собственному весу - опередил его.

С третьим подходом в 212 кг Аухадов не справился. Завершал выступление иранец, Ростами, не справившийся с двумя подряд подходами, в итоге он завершил выступление с суммой 380 кг.

На чемпионате мира 2011 в Париже Аухадов был лишь пятым, но на своей первой Олимпиаде ему удалось завоевать серебряную медаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала