ЛОНДОН, 2 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Победа над сборной Бразилии, одержанная благодаря точному трехочковому попаданию за 4 секунды до финального сигнала, придаст уверенность в себе баскетболистам сборной России, заявил журналистам автор победного броска Виталий Фридзон.
Россияне победили команду Бразилии в матче группового этапа олимпийского мужского баскетбольного турнира в Лондоне со счетом 75:74 и обеспечили себе выход в 1/4 финала.
"Такие победы дают уверенность в себе. Мы вытягиваем такие игры, идем до конца. Это преимущество сборной России - мы боремся до последних минут, даже когда игра не идет до конца", - сказал Фридзон.
"В тот момент сердце подсказало - бросать. В тайм-ауте нарисовали комбинацию, тренер сказал, если буду открытым - бросать. Там немного провалился защитник, и я попал. Главное, что попал. Такие броски были в карьере, но не в соревнованиях такого уровня. Не думал ни о чем, когда бросал: в таких моментах думать плохо", - добавил он.
Фридзон отметил, что Блатт пошел на риск. "Мы не играем такую комбинацию. И это был мой первый трехочковый бросок за игру, - продолжил он. - После нашего тайм-аута перерыв взяли бразильцы. Дэвид не стал менять комбинацию. Но был запасной вариант: пас на Сашу (Кауна) и забить два очка, чтобы был овертайм".
Баскетболист считает, что лидеры соперников (Нене, Варежао, Барбоса и Сплиттер) не показали своего уровня игры. "Понимали, что бразильцы очень сильны. У них много игроков НБА и ротация "больших", под которых заточено много комбинаций. Во второй половине мы устали: они много бежали, менялись. Каун и Мозгов получили много фолов и боялись лишний момент накрывать, чтобы не получить фол и сесть - это сковало их. В этой позиции мы провалились", - сказал Фридзон.
Россияне, набравшие в трех играх 6 очков, в следующем матче встретятся со сборной Испании 4 августа. Фридзон отметил, что испанцев можно обыграть за счет характера. "Мы никогда не сдаемся. У нас хорошая защита, меньше нужно допустить ошибок. Будем бороться", - подытожил он.

