Рейтинг@Mail.ru
СК подтверждает виновность экипажа катера в аварии на Неве - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК подтверждает виновность экипажа катера в аварии на Неве

Читать ria.ru в
Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, говорится в сообщении.

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РИА Новости. Следственный комитет РФ подтверждает, что в столкновении прогулочного судна и сухогруза на Неве в центре Санкт-Петербурга виноват экипажа катера, но не исключает и ошибок в управлении сухогрузом.

"Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении.

Прогулочное судно и сухогруз типа "река-море" "Киларви" столкнулись около 02.00 мск напротив Летнего сада, в месте слияния Невы и Фонтанки. Катер получил пробоину и затонул. На его борту находились 15 человек - 13 пассажиров и два члена экипажа. Все спасены. Источник в региональном подразделении ГИМС сообщил, что в инциденте, скорее всего, виноват капитан катера, выполнивший опасный маневр перед идущим по курсу сухогрузом.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", которая предполагает до двух лет заключения.

В настоящее время специалисты поднимают затонувшее судно с глубины примерно 12 метров, сообщил РИА Новости представитель северо-западного следственного управления на транспорте СК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала