Рейтинг@Mail.ru
Два ЧП за два дня: происшествия на шахтах в Кемеровской области - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два ЧП за два дня: происшествия на шахтах в Кемеровской области

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской областиШахта "Зиминка" в Кузбассе
Шахта Зиминка в Кузбассе
Читать ria.ru в

В ночь на пятницу, 27 июля, на шахте "Зиминка", расположенной в городе Прокопьевске Кемеровской области произошла вспышка метана. В момент ЧП на аварийном участке находились восемь человек. Трое горняков погибли, вероятно, отравившись газом. За последние два дня это уже второе ЧП в Кемеровской области.

Авария произошла при работе ночной смены в отдаленном отсеке. Из восьми человек, находившихся на участке, пятеро вышли самостоятельно. Судьба еще троих горняков оставалась неизвестной.

Позднее, в ночь на 27 июля, прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили тела погибших рабочих. По словам представителя МЧС по Кемеровской области, всего в смене на шахте было 95 человек. Как выяснилось, в результате взрыва пострадал еще один горняк. Разрушений на шахте не было обнаружено.

Аварии, катастрофы и ЧП на шахтах Кузбасса в 2010-2012 годах >>

По распоряжению губернатора Амана Тулеева был создан штаб по ликвидации последствий и расследованию причин аварии, а также специальная комиссия по выяснению причин аварии.

Как заявил начальник главного управления по работе со СМИ обладминистрации Антон Горелкин, семьи погибших горняков получат, помимо всех обязательных по закону выплат, по 2 миллиона рублей.

Кроме того, по соглашению с Аманом Тулеевым, каждой семье будет выделено по благоустроенной квартире, вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно.

В Национальном союзе страховщиков ответственности сообщили о том, что опасные объекты на шахте "Зиминка" были застрахованы в ООО "Страховая компания "Сибирский дом страхования" на сумму 10 миллионов рублей.

Выплаты пострадавшим будут осуществлены по результатам работы комиссии, расследующей причины аварии.


Позднее, 27 июля, областная администрация со ссылкой на губернатора сообщила о том, что вспышки метана на шахте не было. Причиной ЧП стала самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка.

Тулеев также отметил, что уголь добывается на шахте гидроспособом, то есть с помощью струи воды, электричества в момент аварии на этом участке не было.

В сообщении администрации также было отмечено, что, вероятно, причиной гибели горняков стало отравление газом, скопившимся в смежных выработках. Губернатор выразил соболезнование семьям погибших.

Аман Тулеев потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона и приостановить работы до устранения всех нарушений. Кроме того, руководителям угольных компаний и самостоятельных шахт поручили в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Виновных лиц, допустивших нарушения состояния промышленной безопасности, по сообщению администрации, необходимо привлечь к ответственности.

Пожар на шахте "Комсомолец"

За последние два дня это уже второе ЧП на шахте в Кемеровской области. Утром 26 июля стало известно о том, что в городе Ленинск-Кузнецкий на шахте "Комсомолец" произошло возгорание. В момент пожара на месте происшествия находилось 263 человека. 

Прибывшие к месту ЧП спасатели эвакуировали всех рабочих. Горноспасатели сообщили, что возгорание было небольшим, а основная проблема заключалась в сильном задымлении выработки.

В результате происшествия никто не пострадал. Позднее, 26 июля, ОАО "СУЭК-Кузбасс" заявило о том, что приостановит работу шахты на неопределенный срок, до выяснения причин пожара.

При этом в компании подчеркнули, что непосредственно в выработке, на которой вспыхнул пожар, добыча угля не велась, а людей эвакуировали из соседних выработок.

В тот же день, 26 июля, стала известная предварительная причина возгорания - самонагревание угля. В ОАО "СУЭК-Кузбасс" заявили о том, что в шахте идут работы по восстановлению нормального производственного режима.

"Никто и ничто не пострадали, ущерба как такового нет никакого. В самое ближайшее время шахта возобновит работу в полном объеме", - заявил представитель компании.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала