Рейтинг@Mail.ru
Вспышки метана на шахте "Зиминка" в Кузбассе не было, заверяет Тулеев - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышки метана на шахте "Зиминка" в Кузбассе не было, заверяет Тулеев

© Фото : пресс-служба администрации Кемеровской областиГубернатор Кузбасса Аман Тулеев
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев
Читать ria.ru в
Вспышки метана на кузбасской шахте "Зиминка", по уточненным данным, не было, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка, сообщает обладминистрация со ссылкой на губернатора Амана Тулеева.

КЕМЕРОВО/МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Елена Попова. Вспышки метана на кузбасской шахте "Зиминка", по уточненным данным, не было, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка, сообщает обладминистрация со ссылкой на губернатора Амана Тулеева.

Губернатор уточнил, что уголь добывается на шахте гидроспособом, то есть с помощью струи воды, электричества в момент аварии на этом участке не было.

В ночь на пятницу на шахте "Зиминка" (Прокопьевскуголь, входит в зону ответственности СДС), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. При обследовании горных выработок горноспасатели обнаружили оставшихся трех шахтеров без признаков жизни. Разрушений на шахте нет. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Сегодня губернатор потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты.

Допустивших нарушения состояния промышленной безопасности необходимо привлечь к ответственности, говорится в сообщении.

По соглашению Тулеева с собственником шахты семьи погибших получат, кроме всех обязательных по закону выплат, по 2 миллиона рублей. Также каждой семье будет выделено по квартире, вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно, смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны, получат образование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала