Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о списке Магнитского скоро внесут в палату представителей - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о списке Магнитского скоро внесут в палату представителей

Читать ria.ru в
Бюджетный комитет палаты представителей конгресса США изучит принятый финансовым комитетом сената законопроект о поправке Джексона-Вэника и "списке Магнитского" с тем, чтобы подготовить и внести аналогичный документ в течение следующих нескольких дней, заявил глава комитета Дэйв Кэмп.

ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Бюджетный комитет палаты представителей конгресса США изучит принятый финансовым комитетом сената законопроект о поправке Джексона-Вэника и "списке Магнитского" с тем, чтобы подготовить и внести аналогичный документ в течение следующих нескольких дней, заявил глава комитета Дэйв Кэмп.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Сенатский комитет в среду утвердил объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий положения проекта закона о "списке Магнитского". Документ, отвечающий требованию большинства парламентариев рассматривать торговые и правозащитные вопросы в комплексе, заменит несколько документов о торговле с РФ, которые сенат начал обсуждать в середине марта, а также представленный в 2011 году сенатором-демократом от Мэриленда Бенджамином Кардином документ о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в ноябре 2009 года в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Объединенный законопроект был поддержан единогласно.

"Я приветствую принятие законопроекта о придании торговым отношениям с Россией статуса нормальных и внимательно изучу документ, как только его текст станет доступен. Я намерен представить аналогичный законопроект в течение ближайших нескольких дней и надеюсь на то, что он будет принят комитетом как можно быстрее при поддержке членов обеих партий", - говорится в заявлении Кэмпа, размещенном на сайте комитета.

Конгрессмен уточняет, что ему необходим соавтор нового законопроекта из числа демократов для внесения документа на рассмотрение комитета.

"Я продолжаю работу с Белым домом по поиску соавтора из числа демократов", - отмечается в заявлении.

После утверждения в финансовом комитете сената документ рассмотрит юридический комитет сената, затем он поступит на утверждение полным составом палаты. Аналогичный вариант законопроекта должна утвердить палата представителей, затем будет согласован единый текст, после чего документ поступит на подпись президенту.

Эксперты отмечают, что конгресс едва ли успеет подготовить законопроект для подписи президента до парламентских каникул, начинающихся в августе. Ранее ряд сенаторов и конгрессменов выражали надежду, что конгресс проголосует по документу до конца июля.

Поправка Джексона-Вэника >>

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала