Рейтинг@Mail.ru
Алекно: самое трудное для тренера - "отцеплять" волейболистов от ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Алекно: самое трудное для тренера - "отцеплять" волейболистов от ОИ

Читать в
MaxДзен
"Самая тяжелая часть тренерской работы - когда надо сказать ребятам, которые не попали в состав, о том, что они не поедут. Начинают готовиться 18 человек, но надо оставить 12", - сказал главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно на пресс-конференции, состоявшейся в рамках проекта "ВТБ-команда".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно рассказал, что предпочел бы работать гораздо больше, чем сообщать игрокам о том, что они не поедут на Олимпиаду.

Волейболисты вылетят в Лондон 25 июля. На Олимпиаду-2012 в составе российской команды отправятся 12 игроков: связующие - Александр Бутько и Сергей Гранкин, доигровщики - Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, блокирующие - Николай Апаликов, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, диагональный - Максим Михайлов, либеро - Алексей Обмочаев и Александр Соколов. В последний момент от сборной были "отцеплены" Александр Абросимов и Павел Круглов.

"Самая тяжелая часть тренерской работы - когда надо сказать ребятам, которые не попали в состав, о том, что они не поедут. Начинают готовиться 18 человек, но надо оставить 12. И не попадают ребята не потому, что они плохие, они просто, на мой взгляд, может, менее были готовы помочь. Они одинаково болезненно переносят эту новость, все одинаково переживают", - сказал Алекно на пресс-конференции, состоявшейся в рамках проекта "ВТБ-команда", организованного спонсором мужской сборной России по волейболу банком ВТБ.

Тренер отметил, что предпочел бы "еще два месяца стоять в зале", чем кому-то говорить о том, что он не подходит для олимпийской сборной.

В Лондоне на групповой стадии турнира россиянам предстоит сразиться с командами Бразилии, США, Сербии, Германии и Туниса.

"Выйти из этой подгруппы будет очень непросто", - заметил тренер.

Перед вылетом на Олимпиаду в Лондон российские волейболисты уже провели товарищеские игры с командой Ирана, также им предстоит встретиться со сборной Австралии.

"Так как мы не попали в финальную часть Мировой лиги, мне эти матчи были нужны. В предварительных матчах Мировой лиги проблемы были очевидны. Во время последнего периода подготовки акцент был сделан как раз на это. Если говорить про техническую часть, то кое-что в этом плане мне удалось, но у меня еще есть неделя", - заметил Алекно.

"Во время работы я разделил игроков на две части - на тех, кто провел полноценную подготовку, и тех, которые из-за травм ее пропускали. Тарас (Хтей) и Александр Волков, которые перенесли тяжелые операции, находятся не в самой лучшей игровой форме. Под большим вопросом находится Бутько", - добавил тренер.

Алекно напомнил, что у Бутько поврежден мениск. "После того как подлечили, "пошаманили", сказали, что он может отыграть еще лет десять, а может в любой момент колено не разогнуть. Сегодня Саша находится в рабочем состоянии, в игровой форме, хотя есть риск. Но было принято решение, что он поедет на Олимпиаду. На сегодня Бутько сильнее", - пояснил тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Соболенко
    К. Мухова
    66
    34
  • Теннис
    Завершен
    Л. Музетти
    А. Рублев
    676
    754
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Микельсен
    66
    42
  • Теннис
    Завершен
    М. Гирон
    А. Бублик
    642
    366
  • Хоккей
    Завершен
    Нефтехимик
    Адмирал
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    СКА
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Барыс
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Северсталь
    Торпедо НН
    7
    6
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    Экзетер Сити
    10
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вильярреал
    Алавес
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Сассуоло
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Астон Вилла
    1
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Рейнджерс
    10
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Чарльтон Атлетик
    Челси
    1
    5
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Калгари
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала