Рейтинг@Mail.ru
Комитет сената США рассмотрит отмену поправки Джексона-Вэника - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет сената США рассмотрит отмену поправки Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
Финансовый комитет сената конгресса США в среду, как ожидается, проголосует по вопросу об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений.

 

ВАШИНГТОН, 18 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Финансовый комитет сената конгресса США в среду, как ожидается, проголосует по вопросу об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как сообщил ранее РИА Новости представитель аппарата комитета, председатель комитета Макс Бакус 14 июля принял решение рассмотреть свой законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией и выведении России из-под действия поправки Джексона-Вэника 1974 года, что позволит американскому бизнесу воспользоваться всеми преимуществами работы на растущем российском рынке.

Собеседник агентства отметил, что данная версия законопроекта предусматривает одновременное принятие мер против нарушений прав человека в России, то есть "торговый" законопроект будет на заседании в среду объединен с законопроектом о визовых санкциях в отношении россиян, получившим известность как закон о "списке Магнитского".

Поправка Джексона-Вэника >>

Бакус не раз высказывался в поддержку отмены ограничений на торговлю с Россией, объясняя свою позицию заботой об американском бизнесе, который, в случае сохранения поправки, окажется в невыгодном по сравнению с европейскими конкурентами положении после вступления РФ в ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Отмену торговой поправки Джексона-Вэника затормозил законопроект о "списке Магнитского", предусматривающий введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, якобы причастных к гибели аудитора фирмы Нermitage Capital Сергея Магнитского.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием "списка Магнитского" возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США тогда резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

Первые слушания по отмене поправки прошли в финансовом комитете сената США 16 марта. В июне Бакус также представил свой вариант законопроекта об отмене поправки Джексона-Вэника при одновременном введении санкций в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека.

Глава республиканцев в комитете Орин Хатч заявил, что работал вместе с Бакусом над усовершенствованием законопроекта, в том числе, добился внесения в него дополнительных пунктов, позволяющих отслеживать, насколько Россия соблюдает свои обязательства в ВТО.

Своей задачей сенаторы видят предоставление России статуса нормальных торговых отношений до момента окончательного вступления России в ВТО этим летом.

Отмену поправки Джексона-Вэника поддерживают и многие члены палаты представителей. Более семидесяти конгрессменов-республиканцев в пятницу подписались под письмом президенту США Бараку Обаме о необходимости восстановления нормальных торговых отношений с РФ. Это уже не первое подобное письмо парламентариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала