Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера Мали - РИА Новости, 15.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера Мали

Читать ria.ru в
Группировка повстанцев-туарегов "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) в воскресенье заявила о прекращении борьбы за независимость региона Азавад на севере Мали, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Группировка повстанцев-туарегов "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) в воскресенье заявила о прекращении борьбы за независимость региона Азавад на севере Мали, сообщает агентство Рейтер.

"Мы стремимся к культурной, политической и экономической независимости, но не к выходу из состава государства", - отметил представитель НДОА Ибрагим Аг Ассалех (Ibrahim Ag Assaleh).

Боевики НДОА в начале апреля провозгласили независимость региона Азавад, однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать новое государство.

"Изначально независимость была нашей главной целью, но мы принимаем во внимание мнение мирового сообщества и стремимся разрешить кризис", - добавил Ассалех.

После объявления независимости в регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности - "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин", что вылилось в военное противостояние между НДОА и исламистами. В минувшую среду исламисты заявили, что им удалось полностью захватить контроль над регионом. Боевики этих связанных с "Аль-Каидой" группировок установили на севере Мали крайне жесткие порядки, в частности, ввели запрет на курение. "Нарушителей" боевики-исламисты секли розгами.

События в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, пользовавшихся покровительством ливийского лидера, привел к локальной войне и образованию в апреле этого года самопровозглашенного государства Азавад, которое занято почти две трети территории Мали.

На этом фоне в стране 22 марта всего за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала