Рейтинг@Mail.ru
ОАО "РЖД" в суде требует отмены штрафа УФАС Ленобласти - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "РЖД" в суде требует отмены штрафа УФАС Ленобласти

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Петербурга и Ленjбласти зарегистрировал иск ОАО "РЖД" о признании незаконным постановления УФАС по области о привлечении компании к административной ответственности.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ОАО «РЖД» о признании незаконным постановления управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области о привлечении компании к административной ответственности, сообщается на сайте суда.

Дата соответствующих слушаний пока не назначена.

Как уточнили РИА Новости в областном антимонопольном ведомстве, судебное разбирательство связано с назначением железнодорожной компании штрафа в размере 44,535 миллиона рублей за дискриминацию одной из компаний при реализации проекта строительства нефтетерминала в регионе.

Соответствующее постановление Ленинградского УФАС принято 3 июля, а ранее, в апреле, региональное управление ФАС выявило в действиях РЖД нарушения положений статьи 10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением на рынке).

Нарушения выразились в навязывании компании "Петротранс-Приморск", которая строит терминал по перегрузке нефти и нефтепродуктов в районе порта Приморск в Ленобласти, невыгодных технических условий и непредусмотренных законодательством обязательств по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, по оценке УФАС, РЖД препятствовали компании в доступе на рынок использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и рынок перевалки нефтепродуктов.

В настоящее время ОАО "РЖД" оспаривает решение УФАС в арбитражном суде, который рассмотрит соответствующий иск 24 июля.

Компания "Петротранс-Приморск" в середине июня направила в антимонопольное ведомство Ленобласти еще одну жалобу на действия РЖД.

В новом заявлении "Петротранс-Приморск" отмечает, что при выдаче технических условий на перевозку сопоставимых объемов грузов другими хозяйствующими субъектами в морском порту Усть-Луга РЖД установили меньшее количество дополнительных требований по развитию инфраструктуры общего пользования.

"Петротранс-Приморск" снова обратился в УФАС с заявлением против "РЖД". Подробнее >>

По мнению заявителя, такие действия железнодорожного монополиста могут квалифицироваться как создание дискриминационных условий доступа на товарный рынок и ставят ООО "Петротранс-Приморск" в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Согласно регламенту, на принятие решения о возбуждении очередного дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении ОАО "РЖД" у Ленинградского УФАС есть 30 дней.

ООО "Петротранс-Приморск" (Ленинградская область), ранее аффилированное с группой компаний "Сумма Капитал", в октябре 2007 года арендовало на 49 лет участок в Ленобласти общей площадью около 104 гектаров для строительства и эксплуатации терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов. В настоящее время, согласно информации на сайте "Транснефти", эта компания входит в число ее вспомогательных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала