Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не считают закон о языке разменной монетой в газовом споре - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не считают закон о языке разменной монетой в газовом споре

Читать ria.ru в
Принятие Верховной Радой закона о статусе русского языка не следует рассматривать в качестве некоего подарка России, в ответ на который Москва должна пойти на снижение цены на газ для Украины, считают российские и украинские эксперты.

КИЕВ, 5 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Принятие Верховной Радой закона о статусе русского языка не следует рассматривать в качестве некоего подарка России, в ответ на который Москва должна пойти на снижение цены на газ для Украины, считают российские и украинские эксперты.

Парламент Украины на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке, в четверг он подал соответствующее заявление. Написал заявление об отставке и вице-спикер Николай Томенко.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Оппозиция протестует против "языкового" закона, заявляя, что Партия регионов проводит "украинофобскую" политику, выгодную Москве.

"Я надеюсь, а в чем-то я даже уверен, что российское руководство не рассматривает принятие этого закона как некий подарок России, оно рассматривает это как некий подарок русскоязычным гражданам Украины. А раз подарка нет, то нет и ответного действия в виде снижения цен на газ", - сказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин во время телемоста "Москва-Киев", состоявшегося в четверг в РИА Новости.

Он также опроверг имеющий хождение в украинском политикуме миф о том, что расширение сферы применения русского языка будто бы нужно России. По его словам, "русскоязычные граждане РФ, о которых в первую очередь должно печься российское правительство, имеют, в соответствии с российской конституцией, все возможности для пользования, изучения и так далее русского языка, и для российского руководства этого вполне достаточно". При этом эксперт отметил, что, конечно, принятию "языкового" закона "все вменяемые люди в России рады".

С этим согласился директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, отметивший, что Москва спокойно относится к принятию Верховной Радой "языкового" закона и расценивает это просто "как выполнение Партией регионов и президентом Януковичем своих предвыборных обещаний", которые звучали на протяжении многих лет.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко подтвердил, что точка зрения на "языковой" закон как на "подарок Путину" (и связанные с этим ожидания на ответные "дары") достаточно популярна среди украинских политиков. При этом он выразил уверенность в том, что в администрации президента Украины понимают ошибочность подобных взглядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала