Рейтинг@Mail.ru
Спикер Верховной Рады Литвин подал в отставку из-за закона о языках - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Верховной Рады Литвин подал в отставку из-за закона о языках

Читать ria.ru в
Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране.

КИЕВ, 4 июл - РИА Новости, София Мусич. Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране.

Об этом он сказал в среду, выступая с трибуны парламента.

"Как сказал один народный депутат, "мы развели их как котят", но развели, в первую очередь, меня. Но по большому счету "развели" Украину, "развели" народ, и я думаю, что эти плоды этого "развода" мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - заявил Литвин.

Спикера не было в сессионном зале во время голосования по проекту закона о статусе русского языка.

По словам Литвина, во вторник на 14.30 (15.30 мск) он был приглашен на совещание к президенту Украины, которое закончилось только около 20.00 (21.00 мск), именно поэтому он не присутствовал в зале при рассмотрении закона "О статусе русского языка".

Просьба спикера Рады рассмотреть вопрос и принять решение о его отставке аплодисментами встретили присутствовавшие в ложе журналисты и помощники народных депутатов. Кроме того, Литвин попросил поставить этот вопрос в повестку дня работы Верховной Рады.

После этого он покинул сессионный зал Рады, и в парламенте был объявлен перерыв по требованию двух фракций - "Народной партии", лидером которой является Литвин, а также пропрезидентской Партии регионов.

Ранее народному депутату пропрезидентской фракции Партии регионов Василию Чуднову стало плохо в сессионном зале. На протяжении нескольких минут он сидел на рабочем месте и держался за сердце. Народные депутаты давали ему какие-то лекарства, после чего его положили на носилки и вынесли из зала парламента. На данный момент неизвестно, что стало причиной плохого самочувствия депутата.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала