Рейтинг@Mail.ru
Выход Узбекистана из ОДКБ не повлияет на безопасность РФ - Сердюков - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход Узбекистана из ОДКБ не повлияет на безопасность РФ - Сердюков

Читать ria.ru в
Приостановление Узбекистаном членства в ОДКБ не повлияет на безопасность России и других стран, входящих в эту структуру, заявил в четверг журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков. На минувшей неделе Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации.

КАЛИНИНГРАД, 5 июл - РИА Новости. Приостановление Узбекистаном членства в ОДКБ не повлияет на безопасность России и других стран, входящих в эту структуру, заявил в четверг журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Конечно, не повлияет, хотя лучше было, если бы он (Узбекистан) находился в ОДКБ", - ответил министр на вопрос РИА Новости.

По словам Сердюкова, Узбекистан выдвигает очень много условий при подписании документов в рамках ОДКБ, что сдерживает развитие этой организации и ее силовой составляющей - Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

"Приостановили и приостановили. Вы знаете, что это не первая их попытка (выйти из ОДКБ) и, наверное, не последняя", - считает министр обороны РФ.

При этом Сердюков добавил, что любой союзник лучше, если является еще и хорошим соседом.

На минувшей неделе Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ - вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Некоторые эксперты объясняют решение Узбекистана его планами разместить военную базу США или НАТО.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в октябре 2011 года предлагал совету парламентской ассамблеи ОДКБ решить вопрос о членстве Узбекистана в ОДКБ. Лукашенко сказал тогда, что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ. По словам президента Белоруссии, Узбекистан не ратифицировал ни одного существенного документа, принятого в рамках ОДКБ, а только формально заявил о возвращении в ОДКБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала