Рейтинг@Mail.ru
Осужденный экс-сотрудник эстонской спецслужбы работал на РФ с 2001 г - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный экс-сотрудник эстонской спецслужбы работал на РФ с 2001 г

Читать ria.ru в
Бывший сотрудник Полиции безопасности Эстонии, обеспечивающей защиту государственных интересов, Алексей Дрессен, приговоренный к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу РФ, начал осознанно сотрудничать с ФСБ в 2001 году, сообщил журналистам во вторник генеральный директор КАПО Райво Аэг.

ТАЛЛИН, 3 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Бывший сотрудник Полиции безопасности (КАПО) Эстонии, обеспечивающей защиту государственных интересов, Алексей Дрессен, приговоренный к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу России, начал осознанно сотрудничать с ФСБ в 2001 году, сообщил журналистам во вторник генеральный директор КАПО Райво Аэг.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании во вторник признал бывшего сотрудника КАПО Алексея Дрессена виновным в государственной измене и разглашении секретной информации и приговорил его к 16 годам тюремного заключения. Дрессен, которому 43 года, обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал секретные сведения ФСБ России. Суд конфисковал у Дрессена в доход государства 142,9 тысяч евро.

Супруга Дрессена Виктория, которую суд также признал виновной в государственной измене и разглашении секретной информации, была приговорена к условному заключению сроком на 6 лет.

Дрессен был задержан в феврале нынешнего года в аэропорту Таллина в момент, когда его супруга Виктория уже находилась в самолете, вылетающем в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями.

"В ходе летних отпусков Дрессены регулярно посещали родителей Виктории в российском городе Кашира недалеко от Москвы, где в контакт с Алексеем Дрессеном вступили офицеры ФСБ. В 1998 году началась вербовка, а в 2001 году Дрессен начал осознанное сотрудничество с российской спецслужбой", - сказал Аэг на пресс-конференции во вторник

По словам Аэга, в основном Дрессен получал указания из Москвы, руководителями эстонского агента были Евгений Тяжкун и Михаил Логинов.

По информации гендиректора КАПО, после 2001 года все встречи происходили в третьих странах, например, в 2002 году они были на Кипре, в Турции, Марокко и Доминиканской республике. Информацию Дрессен передавал во время встреч устно, позднее в деятельность включилась в качестве курьера его супруга Виктория.

Сначала Дрессену платили наличными в ходе встреч. Несколько лет назад лет был открыт счет в российском банке, с помощью которого он мог снимать деньги и в Эстонии.

Аэг отметил, что при вербовке Дрессена очень важную роль сыграла денежная выгода, в некоторой степени роль сыграло и разочарование карьерой в Эстонии.

Дрессен передавал России всю информацию, которая была ему доступна по службе вплоть до совершенно секретной информации. У Дрессена было мало информации о международном сотрудничестве, так как он владел только русским языком. Аэг подчеркнул, что "секреты НАТО были защищены".

Дрессен работал в КАПО с 1993 года, до этого был сотрудником милиции и полиции. Виктория Дрессен в последнее время была домохозяйкой, ранее она занималась бизнесом, ориентированным на Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала