Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Германии посетит Москву 5 июля - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Германии посетит Москву 5 июля

Читать ria.ru в
Глава МИД Германии Гидо Вестервелле посетит 5 июля Москву с рабочим визитом, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле посетит 5 июля Москву с рабочим визитом, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

"На предстоящих в Москве переговорах будет рассмотрена обширная двусторонняя повестка дня, обсуждено взаимодействие по актуальным вопросам международной политики. Основное внимание предполагается уделить вопросам подготовки и содержательного наполнения очередного, 14-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне", - сообщил МИД РФ.

Министры иностранных дел России и Германии обменяются мнениями по наиболее актуальным международным проблемам, включая ситуацию вокруг сирийского урегулирования, положение на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранскую ядерную программу, Афганистан. В традиционной повестке дня российско-германских переговоров - вопросы обеспечения стратегической стабильности, обновления архитектуры безопасности на пространстве Евро-Атлантики, разоружения и нераспространения ОМУ, противодействия международному терроризму. В числе приоритетных для предметного обсуждения тем - дальнейшее углубление отношений Россия-ЕС и задача продвижения безвизового диалога, говорится в комментарии департамента печати и информации МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что российско-германские отношения развиваются поступательно и динамично по всем направлениям стратегического партнерства, внушительные результаты достигнуты за последние годы в торгово-экономическом сотрудничестве. В 2011 году объем российско-германской торговли достиг рекордного уровня и составил 71,9 миллиардов долларов США.

Успешно развиваются культурно-гуманитарные, научно-образовательные, молодежные обмены, межрегиональное сотрудничество, связи по линии общественных организаций. "Наиболее масштабной акцией в двусторонних отношениях станут "перекрестные" Годы России и Германии в 2012-2013 годах, призванные продемонстрировать достижения двух стран в экономике, науке, образовании, технике, культуре, огромный потенциал их взаимовыгодного сотрудничества", - отметили в департаменте информации и печати.

Программа Года России в Германии включает такие мероприятия, как выставка в Дрездене из запасников Музеев Московского Кремля "Перекресток мировых культур. Царский двор: от Ивана Грозного до Петра Великого"; участие России в качестве страны-партнера в ряде крупных международных выставок, проводимых на территории ФРГ, включая Ганноверскую промышленную ярмарку; акции, посвященные 250-летию переселения немцев в Россию; Фестиваль русского языка и словесности; гастроли Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Спивакова; Неделя российского кино в Берлине; Фестиваль национальной культуры "Созвездие России"; Международный детский форум "Этот мир - наш"; коллоквиум историков "Россия и Германия в XX веке в зеркале взаимодействия культур"; Международный студенческий форум; Форум ректоров вузов России и Германии "Русский день: образование, наука, бизнес"; российско-германские молодежные соревнования по робототехнике, сообщили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала