Рейтинг@Mail.ru
Федотов разъяснил проведение консультаций по кандидатам в члены СПЧ - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов разъяснил проведение консультаций по кандидатам в члены СПЧ

Читать ria.ru в
Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов разъяснил, как будут проходить общественные интернет-консультации по кандидатурам в члены СПЧ.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов разъяснил, как будут проходить общественные интернет-консультации по кандидатурам в члены СПЧ.

Как ранее сообщил РИА Новости председатель Национального антикоррупуционного комитета, член Совета Кирилл Кабанов, правозащитники на заседании в понедельник согласились с новым механизмом формирования органа, который предполагает общественные интернет-консультации.

"Новый механизм предполагает, что можно будет подать заявку через интернет для того, чтобы принять участие в интернет-консультациях. Такую заявку сможет подать любая некоммерческая, негосударственная организация, кроме политических партий и религиозных организаций, для контактов с этими организациями у президента есть другие форматы. Только при условии, что эти организации имеют не менее чем пятилетний стаж работы в области защиты прав человека и гражданского общества" - сказал РИА Новости Федотов.

Он отметил, что для участия в отборе кандидатов общественные организации должны будут заполнить анкету, к которой требует приложить графические файлы со сканом рекомендательного письма, подписанного руководителем организации, фотографией кандидата в члены СПЧ и его согласием на участие в этой процедуре.

"Дальше все эти заявления проверяются на соответствие требованиям этого положения и дальше, когда проверка завершается положительно, то есть, действительно мы удостоверились в том, что эта организация имеет опыт работы в соответствующей сфере, и кандидат имеет опыт работы по соответствующей номинации (например, номинация общественное телевидение), то кандидат попадает в список для проведения общественных интернет-консультаций", - сказал глава Совета.

После этого, отметил Федотов, фотографии кандидата и его файл появляются на сайте СПЧ, и любой пользователь интернета может принять участие в общественных консультациях.

"Дальше все эти результаты будут суммироваться и будут доложены президенту вместе с мнением Совета по каждой номинации", - подчеркнул собеседник агентства.

"Совет принял этот механизм к сведению. Потому что там есть некоторые юридические тонкости, связанные с тем, что не Совет предлагает кандидатуры президенты для вхождения в состав Совета, а предлагает председатель Совета. Так было и раньше, так будет и в этот раз. Поэтому это консультации не Совета, а это консультации председателя Совета", - добавил Федотов.

Он не исключил, что общественные консультации могут начаться уже в ближайшие дни.

"Мы должны решить некоторые чисто технические вопросы: сделать макет соответствующих интернет-страниц. Как только это будет сделано, можно будет начать эту всю процедуру. Во всяком случае все концептуальные вопросы решены. Нужно решить вопросы технические", - сообщил председатель СПЧ.

По словам Федотова, в сегодняшнем заседании Совета принимали участие правозащитники, которые ранее заявили о выходе из СПЧ - Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Алексей Симонов, Светлана Ганнушкина.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в интернете. На прошлой неделе в ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации.

Не согласившись с новым порядком формирования совета, заявление о выходе из него написали четверо правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

После инаугурации президента РФ Владимира Путина о выходе из совета заявили 11 человек: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Георгий Джибладзе, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Светлана Сорокина и Ирина Ясина ушли из СПЧ после парламентских выборов в декабре 2011 года.

Таким образом, в СПЧ остались 23 человека. Федотов не раз говорил, что покинет свой пост, если в СПЧ не будет кворума (то есть в нем останутся менее 20 человек).

Между тем, ряд правозащитников, в том числе члены Общественной палаты России Анатолий Кучерена и Елена Лукьянова, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и автоэксперт Сергей Канаев, получили предложения выдвинуть свои кандидатуры в президентский Совет и не исключают, что будут работать в нем, если их кандидатуры поддержат. Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман также сообщил, что его выдвинули в СПЧ и он готов войти в эту структуру, если за него проголосуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала