Рейтинг@Mail.ru
Останки, найденные в Петропавловской крепости, направят на экспертизу - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки, найденные в Петропавловской крепости, направят на экспертизу

Читать ria.ru в
Останки, принадлежащие, предположительно, жертвам "красного террора", которые были обнаружены на территории Петропавловской крепости, будут направлены на экспертизу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн – РИА Новости. Останки, принадлежащие, предположительно, жертвам "красного террора", которые были обнаружены на территории Петропавловской крепости, будут направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба Смольного.

После революции 1917 года Петропавловская крепость стала местом заточения и расстрела сначала членов Временного правительства, а затем - подозреваемых в противодействии новой власти. По некоторым данным, в числе расстрелянных в Петропавловке и захороненных у ее стен были четверо великих князей - Дмитрий Константинович, Павел Александрович, Николай и Георгий Михайловичи.

В декабре 2009 года на территории Петропавловской крепости было обнаружено массовое захоронение, предположительно, это останки жертв так называемого "красного террора". Все проведенные в 2009-2011 годах работы осуществлялись за счет средств музея. Работы были приостановлены, археологам предстоит обследовать еще 1,7 тысячи квадратных метров, где могут быть найдены останки жертв репрессий.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в четверг провел совещание по вопросу продолжения работ по поиску останков жертв "красного террора" на территории Петропавловки.

"Поскольку в могильнике могут находиться останки четырех великих князей: Павла Александровича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и Дмитрия Константиновича, вице-губернатор Василий Кичеджи принял решение о проведении экспертного исследования останков", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Комитету по культуре поручено выработать рекомендации по привлечению к генетической экспертизе прямых родственников Романовых.

Музей истории города в настоящее время получил возможность продолжать археологические раскопки на территории крепости: в устав музея внесены соответствующие изменения, а в его бюджет на 2013 год - статья о дополнительном финансировании на «иные цели» (раскопки и восстановление благоустройства).

Ранее затраты на раскопки оценивались депутатами Законодательного собрания Петербурга в 14 миллионов рублей.

Согласно информации Смольного, комитет по законности совместно с Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу рассмотрели возможность возбуждения уголовного дела в связи с обнаружением неустановленных останков - с целью проведения судебно-медицинской экспертизы. "Ответ окончательный: в возбуждении дела отказано, нет процессуальных оснований в связи с истечением срока давности", - отмечается в сообщении.

Петропавловка получит деньги на раскопки после решения ряда вопросов. Подробнее >>

Ранее Кичеджи заявлял о том, что существуют все основания повторно обратиться в Следственный комитет РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела, именно такой путь был избран при идентификации и захоронении останков царской семьи.

Однако Музею истории города еще в январе 2010 года было отказано в этом за "отсутствием признаков преступления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала