Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Пашкевич рассказал о своем фильме "Гольфстрим под айсбергом" - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Пашкевич рассказал о своем фильме "Гольфстрим под айсбергом"

© Фото : предоставлено организаторами ММКФКадр из фильма "Гольфстрим под айсбергом"
Кадр из фильма Гольфстрим под айсбергом
Читать ria.ru в
Фильм "Гольфстрим под айсбергом", участвующий в основном конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), снимался более десяти лет из-за постоянной нехватки финансирования, рассказал на пресс-конференции в понедельник режиссер Евгений Пашкевич.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости, Анна Загородникова. Фильм "Гольфстрим под айсбергом", участвующий в основном конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), снимался более десяти лет из-за постоянной нехватки финансирования, рассказал на пресс-конференции в понедельник режиссер Евгений Пашкевич.

От "Отбросов" до "Возлюбленных": важные фильмы ММКФ-2012 >>

Съемки первой части киноальманаха, основанного на мифе о Лилит, первой жене Адама, начались в 2000 году. Всего же он состоит из трех драматургически связанных новелл. По словам Пашкевича, работа несколько раз прерывалась из-за недостаточного финансирования.

"В ноябре 2010 года министерство культуры выделило средства на фильм, и в прошлом году мы его закончили и держали в руках копии", - сказал он.

Режиссер отметил, что эта картина не предлагает следовать правилам, постулатам.

"Это пространство, в котором смыслы зыбкие, тревожные, беспокойные. Есть внешняя канва и другие значения, которые внешне не проигрываются. Здесь фабула - способ, не являющийся двигающим элементом", - пояснил Пашкевич.

Актер Алексей Серебряков, исполнивший в картине одну из ролей, сообщил, что фильм еще не видел и не берется оценивать результат, но отметил, что 15 съемочных дней принесли ему большое удовольствие.

"Я вспоминаю о съемках как о лучшем периоде в своей актерской карьере. Я питался от эмоций Жени, непонятных для меня определений. Сейчас мало кто знает, что такое Гольфстрим и айсберг", - поделился он.

Председателем жюри основного конкурса ММКФ в этом году стал бразильский режиссер Эктор Бабенко (Hector Babenco), помимо него в жюри вошли актер, сценарист и режиссер Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr), режиссер фильмов "Пыль" и "Шапито-шоу" Сергей Лобан, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма (Adriana Chiesa De Palma) и болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев.

ММКФ продлится до 30 июня, в его рамках будут показаны более 200 фильмов. Фильмом открытия стал "Духлесс" Романа Прыгунова, а закроют фестиваль "Возлюбленные" Кристофа Оноре.

34-й ММКФ с проектом Weekend РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала