Рейтинг@Mail.ru
"170 Герц" голландского режиссера Йоста ван Гинкеля покажут на ММКФ - РИА Новости, 24.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"170 Герц" голландского режиссера Йоста ван Гинкеля покажут на ММКФ

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФКадр из фильма "170 Герц" (170 Hz), режиссер Йост ван Гинкель
Кадр из фильма 170 Герц (170 Hz), режиссер Йост ван Гинкель
Читать ria.ru в
Фильм о беззвучной любви глухонемых подростков "170 Герц" (170 Hz) режиссера Йоста ван Гинкеля покажут в программе "Перспективы" 34-го Московского международного кинофестиваля.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Фильм о беззвучной любви глухонемых подростков "170 Герц" (170 Hz) режиссера Йоста ван Гинкеля покажут в программе "Перспективы" 34-го Московского международного кинофестиваля.

34-й ММКФ с проектом Weekend РИА Новости >>

По сюжету фильма, двое влюбленных подростков, у которых проблемы с окружающим обществом и с собственными родителями, сбегают от жизни на заброшенную подводную лодку. Представляющая на фестивале фильм исполнительница главной роли Гайте Янсен рассказала журналистам, что такое странное место для побега режиссером было выбрано не случайно: "Мы оба глухи, мы закрыты от мира", - рассказала она.

Актриса добавила, что играть глухонемую было не так просто и, пришлось несколько месяцев готовиться. "Перед съемками фильма мы три месяца посещали специальные курсы, где нас учили разговаривать жестами. Все те эмоции, которые обычно в фильме выражаются в голосе у нас как-то сами начали переходить в жесты и в лицо", - сказала Гайте Янсен. По ее словам эта идея появилась у режиссера, когда он однажды шел по улице и увидел, как два человека общаются на языке жестов.

Фильм "170 Герц" невероятно интересен своим аудиовизуальным рядом. Сделать картину на одних звуках и крупных планах, без использования диалогов - задача не из простых. Режиссеру Йосту ван Гинкелю удалось справиться с ней, показав жизнь глухих так, что зрителю начинает казаться, что он находится в каком-то вакууме. Звук в фильме, крупные планы и одна из главных декораций - подводная лодка, поддерживают этот вакуум, нагнетая чувство безысходности. Подогревается оно и тем, что вся картина проходит на фоне ванной, в которой то ли хочет, то ли не хочет утопиться главная героиня. Эти ее мысли о самоубийстве, конечно, из-за любви. Героиня сбегает от родителей со своим молодым человеком, который не может решить проблемы с собственным отцом - тот ему то и дело мерещится. Эти явления, конечно, не проходят даром и перерастают в конфликт между парой. Их отношения в конце концов приходят в упадок, когда главная героиня беременеет и хочет бежать с лодки, но ее друг всячески противится этому.

На Московском международном кинофестивале фильм можно будет увидеть 25 и 28 июня.

В конкурсе "Перспективы" соревнуются дебютные работы молодых режиссеров и экспериментальные фильмы признанных мастеров. В жюри конкурса вошли режиссер и продюсер Марина Разбежкина, основатель Международного фестиваля латиноамериканского кино в Районе Залива в Сан-Франциско Сильвия Перель, а также казахский режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала