Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: новое правительство Греции может оказаться недолговечным - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: новое правительство Греции может оказаться недолговечным

Читать ria.ru в
Новое правительство Греции, приведенное к присяге в четверг, может оказаться недолговечным, и новые выборы могут состояться уже через год, сказал в интервью РИА Новости Тодорис Пелагидис, профессор экономики Пирейского университета и научный руководитель греческого Центра институциональных реформ.

АФИНЫ, 22 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новое правительство Греции, приведенное к присяге в четверг, может оказаться недолговечным, и новые выборы могут состояться уже через год, сказал в интервью РИА Новости Тодорис Пелагидис, профессор экономики Пирейского университета и научный руководитель греческого Центра институциональных реформ.

Новый кабинет сформирован в четверг правоцентристской партией "Новая демократия" (129 мандатов в 300-местном парламенте страны) при поддержке левоцентристской партии ПАСОК (33 депутата) и "Демократических левых сил" (ДИМАР), у которых 17 мандатов. Несмотря на то, что "Новая демократия" имеет самую большую фракцию в парламенте, отказ ПАСОК и ДИМАР делегировать своих депутатов в правительство значительно ослабит позиции этого кабинета, особенно при проведении непопулярных реформ. Новое правительство уже заявило, что собирается пересмотреть соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ, хотя кредиторы скептически относятся к подобной возможности.

По словам эксперта, необходимость проводить непопулярные реформы заставит партии из коалиции "заплатить большую политическую цену".

"Партии коалиции находятся на середине пути. Это означает, что самое позднее в следующем году они окажутся все вместе второй по числу мандатов партией, если только (лидер леворадикальной оппозиции Алексис) Ципрас будет играть умно и обходить опасные углы", - сказал Пелагидис. Греция за последние три года провела уже три раунда досрочных парламентских выборов, а нынешний кабинет - уже четвертый за последние восемь месяцев. На прошедших 17 июня повторных выборах правоцентристская "Новая демократия" набрала 29,7% голосов против 26,9% у леворадикального блока СИРИЗА, который требовал немедленно разорвать соглашение с кредиторами из ЕС и МВФ и не опасаться при этом возможного банкротства Греции и выхода из еврозоны.

"Ципрас - реальный победитель выборов. Вторая партия на самом деле пришла первой в перспективе", - сказал Пелагидис.

По его словам, правительство, в котором, вопреки ожиданиям, оказалось много политических фигур и сравнительно немного технократов, все равно будет вынуждено доверить переговоры с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) профессионалам.

Относительно планов правительства попросить у кредиторов рассрочки в выполнении базовых целей по снижению бюджетного дефицита Пелагидис был пессимистичен. По его словам, рассрочка в два года обойдется в 12-14 миллиардов евро, которые на данном этапе неоткуда взять. Данная сумма сравнима с 11-миллиардными сокращениями, которые Греция обязалась принять до конца июня, отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала