Рейтинг@Mail.ru
Посол США может потерять влияние в Москве, считает депутат Пушков - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США может потерять влияние в Москве, считает депутат Пушков

Читать ria.ru в
Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что посол США в России Майкл Макфол после ряда публичных высказываний, вызвавших резкую критику российского МИДа, может потерять влияние в Москве.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что посол США в России Майкл Макфол после ряда публичных высказываний, вызвавших резкую критику российского МИДа, может потерять влияние в Москве.

"МИД ответил, что привыкать не намерен. Думаю, выводы придется делать все же США: нужен ли им посол, который не будет иметь влияния в Москве", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

В пятницу, 25 мая, выступая перед студентами Высшей школы экономики, Макфол сделал ряд резких заявлений относительно позиции РФ по ряду международных тем. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких "увязках", которые Россия якобы выдвигает при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о неких "привилегированных зонах влияния" Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии. На брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд предположила, что Россия неверно интерпретировала слова посла США в РФ.

МИД РФ резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. В среду источник в российском МИД заявил РИА Новости, что Москва не намерена привыкать к несдержанности посла США в России Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала