Рейтинг@Mail.ru
Клон правительства появится в администрации президента - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клон правительства появится в администрации президента

Читать ria.ru в
Назначение экс-министров бывшего правительства на должность помощников президента Владимира Путина в администрации президента – это фактически создание второго правительства, говорят эксперты. Скорее всего, бывшие министры сохранят свое влияние на процессы, происходящие в недавно возглавляемых ими ведомствах.

Анна Курская, Мария Селиванова, обозреватели РИА Новости.

Назначение экс-министров бывшего правительства на должность помощников президента Владимира Путина в администрации президента – это фактически создание второго правительства, говорят эксперты. Скорее всего, бывшие министры сохранят свое влияние на процессы, происходящие в недавно возглавляемых ими ведомствах. Насколько эффективной окажется такая структура власти, покажет время.

После утверждения нового кабинета министров 22 мая президент Владимир Путин своими указами назначил ключевых сотрудников своей администрации. Большинство министров предыдущего правительства, покинувших свои посты, стали помощниками президента. Эти должности получили экс-глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко, бывший министр связи Игорь Щеголев, экс-глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Экс-глава МВД Рашид Нургалиев стал заместителем секретаря Совета Безопасности. Бывший министр транспорта Игорь Левитин стал советником президента.

Назначения в администрации президента и аппарате правительства. Фотолента>>

Параллельная власть

Получается, что вслед за вернувшимся в Кремль экс-премьером Владимиром Путиным на работу туда же перешло и большинство министров, работавших с ним в пору премьерства. Эти люди в предыдущем правительстве курировали важнейшие реформы. По словам экспертов, в должности помощников они продолжат контролировать ход преобразований в своих профильных сферах.

Фактически глава государства создает второе правительство в администрации президента, у которого будут контрольные функции и которое всегда сможет поправить решения кабинета министров, сказал РИА Новости президент Центра политических технологий Игорь Бунин. "Медведеву все время придется поглядывать на точку зрения Путина и не переходить определенных границ", – отметил Бунин.

Причем бывшие министры могут быть не "вторым эшелоном" по отношению к действующему правительству, а первым, отметил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Ведь, к примеру, и Максим Топилин, и Вероника Скворцова – люди Татьяны Голиковой, и если она уходит в президентскую структуру, то она, возможно, сохранит реальный контроль за этой сферой, рассуждает Макаркин.

Решения будет принимать Кремль

"Новым министрам придется иметь в виду, что если раньше формальное и неформальное влияние в значительной степени совпадали, то сейчас они будут разделены. И неформальное влияние может быть сильнее", – предупреждает Макаркин. В этом случае сильнее будут те фигуры, которые будут иметь выход на Владимира Путина, потому что в РФ выстраивается иерархическая система во главе с президентом – формальным и фактическим главой всей конструкции власти, пояснил эксперт.

Все решения стратегического характера будут приниматься в администрации президента, говорит РИА Новости гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Между тем, эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков полагает, что "серьезных противоречий между новой администрацией и правительством не возникнет".

Во-первых, "первенство Владимира Путина в российской политике несомненно, а администрация президента, естественно, представляет, в том числе, лично его", объяснил Святенков.

Во-вторых, бывшие министры, которые заняли теперь должности помощников президента, в своих бывших ведомствах оставляют, как правило, своих заместителей, то есть тех людей, с которыми они работали. "Бывшие замминистра сделали шаг вперед – стали министрами, но при этом авторитет бывших глав ведомств сохранится", – считает эксперт.

Общий язык "старые" министры (перешедшие на работу в администрацию президента) и "новые" министры, может быть, и найдут, но дело в том, что руководители министерств из замов превратились в первых лиц: у них теперь другая степень ответственности и уровень принятия решений, рассуждает Валерий Хомяков. Так что конфликтных ситуаций и "других нежелательных вещей" эксперт не исключает.

Даже если открытых конфликтов удастся избежать, участь новых министров все равно весьма незавидна, полагает Валерий Хомяков. "За все плохое будут отвечать они, а все хорошее будет связано с деятельностью администрации президента и фактически воссозданного института помощников", – прогнозирует он.

Почетная отставка или реальная власть

Большинство бывших министров получили именно эти должности – помощников президента. "Должность помощника президента в последние годы была весьма весомой, – говорит Павел Святенков. – Если экс-министрам в должности помощников президента поручат курирование тех же направлений, которыми занимаются их бывшие министерства, то, скорее всего, министерства будут вынуждены принять диктат со стороны сотрудников администрации президента". Так что назначения экс-министров помощниками – это отнюдь не "почетная пенсия".

"Почетной пенсией" является скорее назначение на должность советника президента – эта должность действительно "пенсионная" и мало на что влияющая. "Вот бывший министр транспорта Игорь Левитин назначен именно на такую должность", – привел пример Святенков. Только бывший советник президента Михаил Лесин пользовался на подобной должности реальным влиянием, вспоминает он. "Остальные советники президента были, как правило, просто пенсионерами, которые были повышены до подобной должности, чтобы иметь машину или кабинет в администрации", – пояснил эксперт.

Помощник же президента – это вполне "боевая единица" президентской администрации. Помощники всегда пользовались значительным влиянием, рассказали эксперты. "Только что должность помощника президента занимал Аркадий Дворкович, который сейчас перешел в правительство. Помощником президента формально числился и Владислав Сурков, когда он был первым замглавы администрации президента", – перечисляет влиятельных помощников Святенков. Так что переход в администрацию президента на должность помощника – это, скорее всего, реальная власть.

Экс-глава МВД Рашид Нургалиев назначен заместителем секретаря Совета Безопасности. "Это форма почетной отставка", – сказал глава фонда "Стратегия – 2020" Михаил Ремизов. Эксперты соглашаются, что эта должность – также разновидность "почетной пенсии". "Совет Безопасности у нас традиционное место, куда трудоустраивают высокопоставленных силовиков, которым надо дать "почетную пенсию", – пояснил Святенков.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала