Рейтинг@Mail.ru
Российские участники эстафеты олимпийского огня пронесут факел 29 мая - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские участники эстафеты олимпийского огня пронесут факел 29 мая

© REUTERS / John Kolesidis Эстафета олимпийского огня в Великобритании
Эстафета олимпийского огня в Великобритании
Читать в
МАКСДзен
"Это очень волнительно и очень почетно, хотя, может, и звучит банально", - сообщил агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Российские участники эстафеты олимпийского огня пронесут факел 29 мая в районе города Честер графства Чешир, сообщил агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Олимпиада-2012 стартует в Лондоне 27 июля.

"Это очень волнительно и очень почетно, хотя, может, и звучит банально, - сказал Попов. - Когда несешь олимпийский огонь и понимаешь, что этот самый огонь будет зажжен 27 июля на олимпийском стадионе в Лондоне, то осознаешь всю ответственность и серьезность мероприятия".

Представляющий партнер эстафеты олимпийского огня компания Samsung Electronics выбрала девять россиян. Кроме Попова, почетная миссия возложена на актера и режиссера Константина Райкина, телеведущую Ольгу Шелест, путешественника Сергея Долю, эссеиста и праправнука Льва Толстого Владимира Толстого.

"Еще три человека выиграли в конкурсе, который проводился на нашем сайте с прошлого года, - рассказал "Р-Спорт" директор по маркетингу компании Сергей Певнев. - В течение нескольких месяцев каждый желающий мог номинировать того, кого считал достойным. Заявки принимались в форме эссе. Около 400 заявок было из России, а всего в мире было 11 тысяч заявок. В состав жюри, которое отбирало участников, вошли знаменитые спортсмены, деятели культуры и искусства. Победителями стали Глафира Орлова, Татьяна Шинко и Сергей Санатов".

Еще одним факелоносцем стал 15-летний Глеб Нуриев, воспитанник Кондровского детского дома. Он стал победителем конкурса эссе, который проводился среди воспитанников детских домов, подшефных компании Samsung.

"Конечно, будут тренировки эстафеты, так как к ней надо готовиться, - заметил Попов. - Я до этого участвовал (в эстафетах), поэтому немного в курсе, буду инструктировать других. В 2008 году принимал участие, нес огонь пекинских Игр, потом перед Ванкувером. В общем, это моя третья или четвертая эстафета".

Эстафета олимпийского огня Игр-2012 пройдет по территории Великобритании. По словам Попова, он поддерживает решение оргкомитета Игр не делать эстафету интернациональной.

"Было принято решение проводить только на территории Великобритании, я считаю, это оправданно, потому что идет много спекуляций вокруг этого. Зачастую ценностями олимпизма спекулируют не очень хорошие люди", - заметил он.

Эстафета олимпийского огня стартовала в субботу, 19 мая, на мысе Лэндс-Энд в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Маршрут эстафеты пройдет по территории всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островным владениям. Общая длина маршрута - около 8 тысяч миль (почти 13 тысяч километров).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Автомобилист
    Металлург Мг
    3
    4
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Манчестер Юнайтед
    2
    0
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    К. Алькарас
    46
    67
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Ахмат
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    Брайтон
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Родина
    Краснодар
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала