Рейтинг@Mail.ru
Военные призвали граждан Египта признать результаты выборов президента - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные призвали граждан Египта признать результаты выборов президента

Читать ria.ru в
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) призвал граждан страны принять результаты предстоящих выборов президента вне зависимости от победителя и заявил, что у армии нет своего кандидата.

КАИР, 21 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) призвал граждан страны принять результаты предстоящих выборов президента вне зависимости от победителя и заявил, что у армии нет своего кандидата.

"Важно, чтобы все приняли результаты голосования, которые будут отражать свободный выбор египетского народа", - говорится в заявлении ВСВС, размещенном в понедельник вечером на его официальной странице в сети Facebook.

Управляющий страной Военный совет напомнил, что Египет делает только первые шаги на пути демократии, поэтому все должны способствовать успеху этого процесса. Со своей стороны ВСВС не отдает предпочтения ни одному из кандидатов, оставляя право выбора египетским избирателям.

"Очень важно участие всех египтян в процессе выбора будущего президента, с которым связываются надежды на прогресс, процветание и стабильность", - говорится в заявлении.

При этом военные пообещали обеспечить безопасность и прозрачность выборов в тесном сотрудничестве с судейским корпусом и силами МВД.

Президентские выборы в Египте должны стать последним и важнейшим шагом на пути передачи власти от военных избранному гражданскому руководству страны.

Высший совет вооруженных сил пришел к власти в феврале 2011 года после ухода в отставку президента Хосни Мубарака, который столкнулся с массовыми народными протестами. Военные сразу после прихода к власти отменили конституцию и распустили парламент, пообещав вернуть власть гражданскому руководству после свободных выборов.

В течение полутора лет военные организовали референдум по Конституционной декларации и выборы в обе палаты парламента, на которых победили исламисты. В то же время, они так и не смогли договориться с политическими силами об основах будущей конституции страны, поэтому Египет по-прежнему живет без постоянного основного закона.

Чтобы победить на президентских выборах, кандидату необходимо набрать более 50% голосов в первом туре. Однако такой сценарий маловероятен, поэтому, скорее всего, два лидера первого тура встретятся во втором, который пройдет 16 и 17 июня.

Окончательные итоги голосования по кандидатуре главы государства будут объявлены 21 июня. Передача власти избранным гражданским властям состоится не позднее 30 июня.

Всего права участвовать в президентской гонке добились 13 кандидатов. Однако все последние опросы общественного мнения выделяют пятерку лидеров, каждому из которых по силам пробиться во второй тур.

Фаворитами гонки называют бывшего генсека Лиги арабских государств (ЛАГ) 75-летнего Амра Мусу, бывшего премьер-министра и генерала армии Ахмеда Шафика, а также независимого кандидата исламиста Абдельмонема Абульфутуха, представителя ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси и социалиста Хамдина Саббахи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала