Рейтинг@Mail.ru
Аль-Меграхи, осужденный за теракт над Локерби, похоронен в Триполи - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аль-Меграхи, осужденный за теракт над Локерби, похоронен в Триполи

© REUTERS / Ismail ZetounyЛивиец Абдельбасет аль-Меграхи
Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи
Читать ria.ru в
Скончавшийся накануне ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, приговоренный в 2001 году к пожизненному заключению за организацию в 1988 году взрыва на борту лайнера над шотландским городом Локерби и освобожденный в связи с неизлечимой болезнью в 2009 году, похоронен в пригороде Триполи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Скончавшийся накануне ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, приговоренный в 2001 году к пожизненному заключению за организацию в 1988 году взрыва на борту лайнера над шотландским городом Локерби и освобожденный в связи с неизлечимой болезнью в 2009 году, похоронен в понедельник в пригороде Триполи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На церемонии прощания с аль-Меграхи присутствовали около 100 его родственников. Погребение ливийца проходило без особой помпы.

Как отмечает агентство Франс Пресс, один из близких аль-Меграхи во время прощания с ним повторял одну и ту же фразу: "Он невиновен".

В декабре 1988 года на борту лайнера американской авиакомпании PanAm над шотландским городом Локерби прогремел взрыв, погибли 270 человек. В 2001 году шотландский суд приговорил к пожизненному заключению за организацию взрыва ливийца аль-Меграхи. В августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего аль-Меграхи, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его на родину. По прогнозам врачей, он должен был прожить только три месяца.

В сентябре Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявил, что готов оказать содействие в расследовании теракта 1988 года. При этом ПНС заявлял, что не намерен выдавать аль-Меграхи западным странам.

За годы, прошедшие со времени теракта, выдвигалось немало предположений о возможной причастности высших руководителей Ливии к организации взрыва, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.

В апреле 1992 года Совет Безопасности ООН по требованию США и Великобритании ввел против режима Муамара Каддафи международные санкции, обвинив Ливию в поддержке международного терроризма. Санкции были сняты в 1999 году.

Бывший сотрудник ливийских спецслужб аль-Меграхи всегда отрицал любую причастность к теракту. В декабре он заявил, что намерен в 2012 году издать книгу с ранее не публиковавшимися "доказательствами" своей невиновности. В ней должны были быть приведены данные экспертизы предполагаемых фрагментов взрывного устройства, ставших единственной уликой, указывавшей на ливийский след.

Аль-Меграхи обвинил власти Великобритании в намеренном сокрытии от глаз общественности проведенных в ходе следствия бесед с Тони Гаучи, владельцем магазина одежды на Мальте. Именно Гаучи заявил, что аль-Меграхи похож на человека, купившего у него одежду, которая впоследствии была найдена во фрагментах чемодана, содержавшего бомбу. По словам ливийца, его адвокатам так и не удалось получить все 55 записей бесед с Гаучи, нередко противоречащих друг другу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала