Рейтинг@Mail.ru
Леонид Рошаль рад, что министром здравоохранения России назначен врач - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Рошаль рад, что министром здравоохранения России назначен врач

Читать ria.ru в
В понедельник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова указом президента России Владимира Путина была назначена на должность министра здравоохранения. Минздравсоцразвития теперь разделено на два ведомства: Минздрав и министерство труда и соцзащиты.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рад, что на пост министра здравоохранения России назначен врач.

В понедельник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова указом президента России Владимира Путина была назначена на должность министра здравоохранения. Минздравсоцразвития теперь разделено на два ведомства: Минздрав и министерство труда и соцзащиты.

"Я очень рад, что руководство страны прислушалось к мнению представителей гражданского общества. Национальная медицинская палата среди кандидатов (на пост министра) называла и имя Скворцовой. Это профессиональный человек, с которым по-человечески можно работать. Думаю, от этого здравоохранение выиграет. Самое главное, она умеет советоваться и слушать. Имеет свои взгляды", - сказал Рошаль РИА Новости.

Президент Национальной медицинской палаты также добавил, что вопрос о разделении Минздравсоцразвития на два ведомства в профессиональном сообществе поднимался еще пять лет назад. "О разделении министерства мы говорили еще пять лет тому назад, в комиссии по охране здоровья Общественной палаты. Это было необходимо. Но, наверное, надо было, чтобы это решение созрело. Мы поддерживаем его", - отметил Рошаль.

Скворцова родилась в семье медиков, врач в пятом поколении. Окончила педиатрический факультет Второго московского медицинского института (нынешний РНИМУ имени Пирогова). Работала на кафедре нервных болезней вуза старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой градской больницы Москвы.

В 1999 году получила звание профессора, стала одним из инициаторов создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, с 2004 года - член-корреспондент РАМН. С 2005 года руководила Научно-исследовательским институтом инсульта РНИМУ имени Пирогова.

Скворцова была назначена заместителем министра здравоохранения и соцразвития РФ в июле 2008 года. Среди заместителей Татьяны Голиковой была единственной с медицинским образованием. После скандала с "мертвыми душами" в период приемной кампании в 2011 году во "втором меде" и отстранения от должности ректора вуза Николая Володина стала одним из кандидатов на этот пост.

Принимала активное участие в разработке закона "Об основах охраны здоровья граждан". Также представила законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях", который закрепляет основные принципы в сфере применения биомедицинских клеточных технологий: законность, уважение человеческого достоинства, добровольность участия пациентов в клинических исследованиях клеточного продукта, запрет на использование биомедицинских клеточных технологий в целях клонирования человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала