Рейтинг@Mail.ru
Челябинский губернатор: приход Холманских в политику закономерен - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинский губернатор: приход Холманских в политику закономерен

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин провел встречу с работником "Уралвагонзавода" И.Холманских
Президент РФ В.Путин провел встречу с работником Уралвагонзавода И.Холманских
Читать ria.ru в
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал закономерным назначение начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских полпредом президента в УрФО, сравнив его с Борисом Ельциным и Эдуардом Росселем, и уверен, что он "всему научится".

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая - РИА Новости, Надежда Алексеева. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал закономерным назначение начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских полпредом президента в УрФО, сравнив его с Борисом Ельциным и Эдуардом Росселем, и уверен, что он "всему научится".

Указ о назначении Холманских президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник.

"Назначение абсолютно правильное. Совершенно не разделяю мнение прессы о том, что человека с завода поставили на такую высокую должность. Наоборот, имею другое собственное мнение. В советские годы номенклатуру партийную подбирали больше из технической интеллигенции", - отметил Юревич.

По его словам, в Челябинской области большинство секретарей обкомов, которые руководили регионом долгое время, были выходцами с руководящих должностей на заводах.

"Люди, которые знакомы с производством, люди-созидатели. Хочу отметить, что тот же Борис Ельцин, (Эдуард) Россель до того как пошли в политику руководили крупными строительными трестами. Но а то, что он (Холманских) начальник основного цеха на "Уралвагонзаводе", я думаю, что там рабочих больше тысячи. В партийные годы на таких ставили ставки. Мне кажется, что все закономерно", - сказал Юревич.

Первый президент РФ Борис Ельцин в 1955 году работал мастером в тресте "Уралтяжтрубстрой", в 1957- 1963 годах он был прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником строительного управления треста "Южгорстрой". Возглавлявший 14 лет Свердловскую область Эдуард Россель в 1963-1975 годы работал на различных должностях в тресте "Тагилстрой".

Юревич отметил, что большое значение имеет то, что крупный руководитель не понаслышке знает, как функционирует крупное предприятие.

"Всему остальному можно научиться. Там же крупный штаб, крупный аппарат в полпредстве. Выбиться в руководители крупного завода государственного, в руководители основного цеха - это было очень тяжело и раньше, и сейчас", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в настоящее время лично с Холманских не знаком, но надеется познакомиться в ближайшее время.

Пост полпреда президента на Урале ранее занимал Евгений Куйвашев, который 14 мая был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области вместо ушедшего в отставку Александра Мишарина.

Холманских стал известен после того, как во время "прямой линии" с Путиным в декабре 2011 года предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала