Рейтинг@Mail.ru
Результаты выборов в Сербии не повлияют на правительство - Дачич - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты выборов в Сербии не повлияют на правительство - Дачич

Читать ria.ru в
Победа лидера Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича на воскресных президентских выборах в Сербии не повлияет на достигнутую ранее договоренность между демократами и социалистами о формировании парламентского большинства, заявил лидер Социалистической партии (СПС) Ивица Дачич.

САРАЕВО, 21 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Победа лидера Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича на воскресных президентских выборах в Сербии не повлияет на достигнутую ранее договоренность между демократами и социалистами о формировании парламентского большинства, заявил лидер Социалистической партии (СПС) Ивица Дачич.

Заявление Дачича прозвучало в воскресенье вечером после того, как появились предварительные результаты второго тура президентских выборов, в соответствии с которыми лидер Демократической партии (ДП) и экс-президент Борис Тадич проиграл лидеру оппозиции Николичу.

По словам Дачича, победа на президентских выборах не является условием для коалиции СПС и ДП, по поводу которой уже достигнута договоренность.

Дачич, занимающий в нынешнем правительстве посты вице-премьера и министра внутренних дел, сказал, что он не претендует на пост премьер-министра в будущем правительстве.

Лидер социалистов не исключил возможность обострения ситуации на политической сцене страны из-за результатов президентских выборов.

Тадич опередил Николича в первом туре президентских выборов 6 мая с рекордно малым отрывом - всего в 10 тысяч голосов. За Тадича проголосовали 25,31% (989 тысяч избирателей), за Николича - 25,05% (979 тысяч избирателей). Во втором туре, состоявшемся 20 мая, лидировал Николич, набрав 49,3%, свидетельствуют предварительные данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls), проведенные Центром за свободные выборы и демократию (CESID). Тадич набрал 47,7%.

Коалиция "Сдвинем Сербию", возглавляемая Николичем, лидировала на парламентских выборах 6 мая, получив 73 мандата из 250. А коалиция "Выбор за лучшую жизнь" во главе с Тадичем заняла второе место (67 мандатов). Демократы 9 мая договорились о политическом сотрудничестве с социалистами и их партнерами, которые получили в парламенте 44 мандата. Это предполагает формирование парламентского большинства и правительственной коалиции с участием ДП и СПС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала